Bio Weißwein – ökologische Weißweine entdecken

Bio Weißwein verbindet die Vielfalt klassischer Weißweine mit den Vorgaben des ökologischen Weinbaus und der biologischen Weinbereitung. Bei viDeli finden Sie Bio-Weißweine von frisch und geradlinig bis cremig und kräftiger – darunter Riesling, Grauburgunder, Chardonnay, Sauvignon Blanc und regionale Spezialitäten.

Zur schnellen Orientierung: Riesling und Sauvignon Blanc stehen häufig für einen frischen, lebendigen Stil. Grauburgunder, Weißburgunder und Chardonnay können weicher und körperreicher wirken. Wer etwas abseits der bekannten Rebsorten entdecken möchte, findet außerdem Bio-Weißweine aus Pecorino, Chenin Blanc oder regionalen Cuvées.

66 Produkte

Theo Minges Riesling Gleisweiler Kabinett Bio - Fruchtig - G5 - viDeli - einfach guter Wein
Theo Minges Riesling Gleisweiler Kabinett Bio 2023
This is Riesling! Der Gleisweiler Kabinett bringt volle Fruchtsüße ins Glas
PfalzRiesling
Regulärer Preis 9,90€*
Inhalt: 0.75 Liter (13,20€ / 1 Liter)

Sofort versandfertig
Lieferfrist 1-3 Tage

Lebensmittelangaben
Zimmerle BERG Viognier Bio - Fruchtig - trocken - viDeli - einfach guter Wein
Zimmerle BERG Viognier Bio 2024
Ein absolutes Must-Try, wenn Sie auf feinen Weißwein stehen
WürttembergViognier
Regulärer Preis 20,90€*
Inhalt: 0.75 Liter (27,87€ / 1 Liter)

Nur noch wenige verfügbar

Lebensmittelangaben
Georg Mosbacher Riesling trocken Bio - Deutschland - Fruchtig - viDeli - einfach guter Wein
Georg Mosbacher Riesling trocken Bio 2024
Erfrischend leicht, mit gutem Körper – ein Gutsriesling
PfalzRiesling
Regulärer Preis 9,90€*
Inhalt: 0.75 Liter (13,20€ / 1 Liter)

Sofort versandfertig
Lieferfrist 1-3 Tage

Lebensmittelangaben
Zimmerle TRIO Weiß Bio - Deutschland - Fruchtig - viDeli - einfach guter Wein
Zimmerle TRIO Weiß Bio 2023
Cremig, saftig und mit einem schönen Schmelz
WürttembergGrauburgunder, Chardonnay, Viognier
Regulärer Preis 12,90€*
Inhalt: 0.75 Liter (17,20€ / 1 Liter)
Lebensmittelangaben
Ausverkauft
Eric Rominger Gewürztraminer Luss Bio - Elsass - Frankreich - viDeli - einfach guter Wein
Eric Rominger Gewürztraminer Luss Bio 2020
Ein süßer Gewürztraminer, fast wie eine Auslese
ElsassGewürztraminer
Regulärer Preis 16,90€*
Inhalt: 0.75 Liter (22,53€ / 1 Liter)

Sofort versandfertig
Lieferfrist 1-3 Tage

Lebensmittelangaben
Schlossgut Hohenbeilstein Cabernet blanc trocken Bio - Deutschland - Fruchtig - viDeli - einfach guter Wein
Schlossgut Hohenbeilstein Cabernet blanc trocken Bio 2025
Erfrischend und aromatisch – perfekt zur Spargelzeit
WürttembergCabernet blanc
Regulärer Preis 10,50€*
Inhalt: 0.75 Liter (14,00€ / 1 Liter)

Nur noch wenige verfügbar

Lebensmittelangaben
Azienda Agricola Madonnabruna Passerina Rivafiorita Bio - Fruchtig - G5 - viDeli - einfach guter Wein
Azienda Agricola Madonnabruna Passerina Rivafiorita Bio 2024
Passerina-Power! Fruchtig, saftig, frisch
MarkenPasserina
Regulärer Preis 9,95€*
Inhalt: 0.75 Liter (13,27€ / 1 Liter)

Sofort versandfertig
Lieferfrist 1-3 Tage

Lebensmittelangaben
Eric Rominger Riesling Bio - Elsass - Frankreich - viDeli - einfach guter Wein
Eric Rominger Riesling Bio 2023
Klassischer Elsässer Riesling mit Zitrusfrüchten und mineralischen Noten
ElsassRiesling
Regulärer Preis 13,50€*
Inhalt: 0.75 Liter (18,00€ / 1 Liter)

Sofort versandfertig
Lieferfrist 1-3 Tage

Lebensmittelangaben
Eric Rominger Pinot Gris Vallée Noble Bio - Elsass - Frankreich - viDeli - einfach guter Wein
Eric Rominger Pinot Gris Vallée Noble Bio 2022
Pinot Gris in Spitzenform.
ElsassPinot Gris
Regulärer Preis 13,90€*
Inhalt: 0.75 Liter (18,53€ / 1 Liter)

Sofort versandfertig
Lieferfrist 1-3 Tage

Lebensmittelangaben
Domaine Vendome Crozes - Hermitage blanc Les Bruclas Bio - Frankreich - Kraftvoll - viDeli - einfach guter Wein
Domaine Vendome Crozes-Hermitage blanc Les Bruclas Bio 2024
Perfekt für Liebhaber feiner Weißweine
RhôneMarsanne, Rousanne
Regulärer Preis 19,95€*
Inhalt: 0.75 Liter (26,60€ / 1 Liter)

Sofort versandfertig
Lieferfrist 1-3 Tage

Lebensmittelangaben
Bischel Riesling trocken - Rheinhessen - Riesling - viDeli - einfach guter Wein
Bischel Riesling trocken 2025
Riesling, der den Gaumen kitzelt
RheinhessenRiesling
Regulärer Preis 9,90€*
Inhalt: 0.75 Liter (13,20€ / 1 Liter)

Sofort versandfertig
Lieferfrist 1-3 Tage

Lebensmittelangaben
Rings Sauvignon blanc trocken Bio - Fruchtig - Pfalz - viDeli - einfach guter Wein
Rings Sauvignon blanc trocken Bio 2024
Überwältigendes Bouquet von Cassis, Rhabarber, Zitrus und Holunder
PfalzSauvignon blanc
Regulärer Preis 12,00€*
Inhalt: 0.75 Liter (16,00€ / 1 Liter)

Sofort versandfertig
Lieferfrist 1-3 Tage

Lebensmittelangaben
Zimmerle Sauvignon Blanc VOGEL - Fruchtig - Sauvignon blanc - viDeli - einfach guter Wein
Zimmerle Sauvignon Blanc VOGEL 2024
Dieser Vogel hebt definitiv ab
WürttembergSauvignon blanc
Regulärer Preis 18,20€*
Inhalt: 0.75 Liter (24,27€ / 1 Liter)

Nur noch wenige verfügbar

Lebensmittelangaben
Zimmerle BERG Chardonnay Bio - Deutschland - Kraftvoll - viDeli - einfach guter Wein
Zimmerle BERG Chardonnay Bio 2024
Dieser Chardonnay aus dem Korber Berg ist nicht von dieser Welt
WürttembergChardonnay
Regulärer Preis 18,20€*
Inhalt: 0.75 Liter (24,27€ / 1 Liter)
Lebensmittelangaben
Ausverkauft
Klopfer Riesling trocken Gutswein Bio - Riesling - trocken - viDeli - einfach guter Wein
Klopfer Riesling trocken Gutswein Bio 2024
Knackiger Riesling mit Apfel, Quitte und Kräuternoten
WürttembergRiesling
Regulärer Preis 9,50€*
Inhalt: 0.75 Liter (12,67€ / 1 Liter)

Nur noch wenige verfügbar

Lebensmittelangaben
Rings Grauburgunder trocken Bio - Fruchtig - Grauburgunder - viDeli - einfach guter Wein
Rings Grauburgunder trocken Bio 2024
Cremig und mild mit angenehmer Frische
PfalzGrauburgunder
Regulärer Preis 12,00€*
Inhalt: 0.75 Liter (16,00€ / 1 Liter)

Sofort versandfertig
Lieferfrist 1-3 Tage

Lebensmittelangaben
Domaine de la Noblaie Chante le Vent Chinon Blanc Bio - Chenin blanc - Frankreich - viDeli - einfach guter Wein
Domaine de la Noblaie Chante le Vent Chinon Blanc Bio 2023
Weißwein aus Chenin blanc mit Aromen von Orange, Limette, Quitte und Kräutern
LoireChenin blanc
Regulärer Preis 15,90€*
Inhalt: 0.75 Liter (21,20€ / 1 Liter)

Sofort versandfertig
Lieferfrist 1-3 Tage

Lebensmittelangaben
Klopfer Grauburgunder Gutswein trocken Bio - Grauburgunder - trocken - viDeli - einfach guter Wein
Klopfer Grauburgunder Gutswein trocken Bio 2023
Ein erfrischender, schlanker Grauburgunder mit Apfel, Birne und Kräutertönen
WürttembergGrauburgunder
Regulärer Preis 8,60€*
Inhalt: 0.75 Liter (11,47€ / 1 Liter)
Lebensmittelangaben
Ausverkauft
St. Antony Niersteiner Orbel Riesling trocken GG Bio - G5 - Kraftvoll - viDeli - einfach guter Wein
St. Antony Niersteiner Orbel Riesling trocken GG Bio 2023
Ausbau im großen Holzfass sorgt für Länge und Balance
RheinhessenRiesling
Regulärer Preis 21,50€*
Inhalt: 0.75 Liter (28,67€ / 1 Liter)

Nur noch wenige verfügbar

Lebensmittelangaben
Klopfer Sauvignon Blanc trocken Bio - Fruchtig - Sauvignon blanc - viDeli - einfach guter Wein
Klopfer Sauvignon Blanc trocken Bio 2023
Der Zitrus-Zampano
WürttembergSauvignon blanc
Regulärer Preis 11,50€*
Inhalt: 0.75 Liter (15,33€ / 1 Liter)
Lebensmittelangaben
Ausverkauft
Theo Minges Riesling Auslese Bio - G5 - Kraftvoll - viDeli - einfach guter Wein
Theo Minges Riesling Auslese Bio 2025
Pfirsich, Melone, Quitte und tropische Früchte
PfalzRiesling
Regulärer Preis 14,90€*
Inhalt: 0.5 Liter (29,80€ / 1 Liter)

Sofort versandfertig
Lieferfrist 1-3 Tage

Lebensmittelangaben
Rings Chardonnay & Weissburgunder trocken Bio - Deutschland - Fruchtig - viDeli - einfach guter Wein
Rings Chardonnay & Weissburgunder trocken Bio 2024
Goldgelb, Aromen von Birne, Apfel, Melone und Banane
PfalzChardonnay, Weißburgunder
Regulärer Preis 12,00€*
Inhalt: 0.75 Liter (16,00€ / 1 Liter)

Sofort versandfertig
Lieferfrist 1-3 Tage

Lebensmittelangaben
Eric Rominger Gewürztraminer Zinnkoepfle Les Sinneles Bio - Elsass - Frankreich - viDeli - einfach guter Wein
Eric Rominger Gewürztraminer Zinnkoepfle Les Sinneles Bio 2023
Ein edelsüßer Gewürztraminer aus einer Grand Cru Lage
ElsassGewürztraminer
Regulärer Preis 24,90€*
Inhalt: 0.75 Liter (33,20€ / 1 Liter)

Sofort versandfertig
Lieferfrist 1-3 Tage

Lebensmittelangaben
Klopfer Weißburgunder Gutswein trocken Bio - trocken - Weißburgunder - viDeli - einfach guter Wein
Klopfer Weißburgunder Gutswein trocken Bio 2023
Delikater Weißburgunder mit grüner Banane, Waldmeister und Zitrusnoten
WürttembergWeißburgunder
Regulärer Preis 8,60€*
Inhalt: 0.75 Liter (11,47€ / 1 Liter)
Lebensmittelangaben
Ausverkauft

Häufige Frage zu Bio-Weißwein

Bio Weißwein wird aus ökologisch erzeugten Trauben hergestellt und unterliegt zusätzlich den Vorgaben für die biologische Weinbereitung. Bio beschreibt dabei die Art der Erzeugung, nicht einen bestimmten Geschmack.

Viele Bio-Weißweine werden trocken ausgebaut, darunter Riesling, Grauburgunder, Chardonnay, Sauvignon Blanc oder Pecorino. Ob ein konkreter Wein trocken ist, sollte immer anhand der Produktangaben geprüft werden.

Das hängt vom persönlichen Geschmack ab. Riesling eignet sich häufig für einen frischen, lebendigen Stil, Grauburgunder für einen weicheren und harmonischeren Eindruck, Chardonnay für mehr Körper und Sauvignon Blanc für ausgeprägtere Aromatik.

Zu vielen Fischgerichten passen frische und trockene Bio-Weißweine wie Riesling, Sauvignon Blanc, Pecorino oder leichte italienische Cuvées. Sauce und Zubereitung sollten bei der Auswahl mitberücksichtigt werden.

Nein. Bio und vegan sind unterschiedliche Kriterien. Wer gezielt veganen Weißwein sucht, sollte zusätzlich auf eine entsprechende Kennzeichnung achten.

Welcher Bio Weißwein passt zu Ihnen?

Bio beschreibt die Art der Erzeugung, nicht einen festen Geschmacksstil. Deshalb kann Bio Weißwein leicht und frisch, aromatisch, mineralisch oder auch kräftiger und cremiger sein. Für die Auswahl helfen vor allem Rebsorte, Herkunft, Ausbau und persönlicher Geschmack.

Wenn Sie mögen … Dann entdecken Sie …
frische, lebendige Weißweine Riesling, Sauvignon Blanc
weiche, harmonische Weißweine Grauburgunder, Weißburgunder
etwas mehr Körper und Fülle Chardonnay, kräftigere Weißweincuvées
aromatische Weißweine Sauvignon Blanc, Gewürztraminer
regionale Spezialitäten Pecorino, Chenin Blanc, Custoza

Bio Weißwein nach Rebsorte auswählen

Die Rebsorte ist eine der besten Orientierungshilfen bei Bio-Weißwein. Sie beeinflusst Aromatik, Säure, Körper und Stil wesentlich stärker als die Bio-Zertifizierung selbst.

Bio Riesling

Riesling ist aktuell eine der stärksten weißen Rebsorten im Bio-Sortiment von viDeli. Je nach Herkunft und Ausbau reicht der Stil von schlank und mineralisch bis saftig und aromatisch. Wer einen frischen, trockenen Bio Weißwein sucht, findet bei Riesling viele unterschiedliche Möglichkeiten.

Bio Grauburgunder

Grauburgunder eignet sich besonders für alle, die einen harmonischen und häufig etwas weicheren Weißweinstil bevorzugen. Im Bio-Sortiment finden Sie sowohl unkomplizierte Alltagsweine als auch charaktervollere Varianten aus Deutschland und Italien.

Bio Chardonnay

Chardonnay kann sehr unterschiedliche Stile hervorbringen. Je nach Herkunft und Ausbau reicht die Bandbreite von frisch und fruchtbetont bis cremig und körperreich. Dadurch ist Chardonnay auch bei Bio-Weißwein besonders vielseitig.

Bio Sauvignon Blanc

Sauvignon Blanc spricht Weinfreunde an, die Frische und eine ausgeprägtere Aromatik suchen. Typische Stilrichtungen reichen von Zitrus und Kräutern bis zu exotischeren Fruchtaromen. Entscheidend ist auch hier immer der konkrete Wein und seine Herkunft.

Bio Weißburgunder und weitere Rebsorten

Auch Weißburgunder, Chenin Blanc, Pecorino oder regionale Weißweincuvées zeigen, wie vielfältig Bio Weißwein sein kann. Gerade solche Rebsorten eignen sich gut, wenn Sie neben bekannten Klassikern neue Regionen und Stile entdecken möchten.

Trockene Bio Weißweine

Viele Bio-Weißweine im viDeli-Sortiment werden trocken ausgebaut. Trocken bedeutet jedoch nicht automatisch leicht oder säurebetont: Ein trockener Riesling kann schlank und mineralisch wirken, während ein trockener Grauburgunder oder Chardonnay deutlich mehr Körper und Schmelz mitbringen kann.

Wenn Sie gezielt nach trockenem Bio Weißwein suchen, achten Sie deshalb zusätzlich auf Rebsorte, Säure, Körper und Ausbau. Die jeweilige Geschmacksrichtung finden Sie direkt auf den Produktseiten.

Bio Weißwein nach Herkunft entdecken

Bio-Weißwein wird in vielen Weinregionen erzeugt. Im viDeli-Sortiment finden Sie unter anderem Weine aus Deutschland, Italien, Frankreich und Südafrika. Herkunft und Klima prägen dabei den Stil ebenso wie die Rebsorte.

Besonders stark vertreten sind deutsche Bio-Weißweine aus Regionen wie Pfalz, Nahe oder Rheinhessen. Italien bietet unter anderem Bio-Weißweine aus Venetien und den Marken. Wer internationale Stile kennenlernen möchte, findet außerdem spannende Weißweine aus Südafrika oder Frankreich.

Welcher Bio Weißwein passt zum Essen?

Die passende Kombination hängt stärker vom Stil des Weins als von der Bio-Zertifizierung ab. Frische und geradlinige Weißweine passen häufig gut zu leichten Gerichten, während kräftigere oder cremigere Varianten auch intensivere Speisen begleiten können.

  • Zu Fisch und Meeresfrüchten: Riesling, Sauvignon Blanc, Pecorino oder frische italienische Weißweine.
  • Zu Pasta: Entscheidend ist vor allem die Sauce; helle und mediterrane Varianten harmonieren oft gut mit frischen oder cremigen Weißweinen.
  • Zu Gemüse und Salaten: Sauvignon Blanc, Riesling oder leichte Cuvées.
  • Zu hellem Fleisch: Grauburgunder, Chardonnay oder etwas kräftigere Weißweine.
  • Als Aperitif: leichte, frische und nicht zu schwere Bio-Weißweine.

Weitere Inspiration finden Sie bei Wein zum Fisch und Wein zu Pasta.

Unsere Bio-Weißwein-Empfehlungen bei viDeli

Diese Auswahl zeigt unterschiedliche Stilrichtungen innerhalb unseres Bio-Weißwein-Sortiments – vom frischen Riesling über cremigen Grauburgunder bis zur italienischen Spezialität.

Theo Minges Grauburgunder Böchingen Bio

Ein trockener Bio-Grauburgunder aus der Pfalz. viDeli beschreibt ihn als cremig, saftig und schmeichlerisch. Er eignet sich besonders für Weinfreunde, die einen harmonischen deutschen Bio-Weißwein mit etwas mehr Fülle suchen. Theo Minges Grauburgunder Böchingen Bio entdecken.

Gorgo Custoza Bio

Der Bio-Custoza aus Venetien verbindet Garganega, Bianca Fernanda und Trebbiano Toscano. Auf der Produktseite wird er als frisch, fruchtig, saftig und cremig beschrieben. Die Bio-Kontrollstelle ist IT-BIO-014. Eine interessante Alternative für alle, die italienischen Bio Weißwein abseits von Pinot Grigio kennenlernen möchten. Gorgo Custoza Bio entdecken.

Rings Riesling trocken Bio

Ein trockener Bio-Riesling aus der Pfalz vom Weingut Rings. Die Weißweine des Weinguts stehen bei viDeli für eine terroirgeprägte, mineralische Stilistik. Eine spannende Wahl für alle, die einen charaktervollen deutschen Bio-Riesling suchen. Weine vom Weingut Rings entdecken.

Azienda Agricola Madonnabruna Pecorino Maree Bio

Ein trockener Bio-Weißwein aus den Marken in Italien, zu 100 Prozent aus Pecorino. Auf der Produktseite wird er als frisch und passend zu Seafood beschrieben. Eine gute Wahl für alle, die eine eigenständige italienische Rebsorte entdecken möchten. Madonnabruna Pecorino Maree Bio entdecken.

Gorgo Custoza San Michelin Bio

Der San Michelin ist eine trocken ausgebaute Bio-Weißweincuvée aus Venetien. viDeli beschreibt ihn als exotisch, mineralisch, cremig und besonders frisch. Er zeigt gut, dass Bio-Weißwein auch strukturierter und vielschichtiger ausfallen kann. Gorgo Custoza San Michelin Bio entdecken.

Was unterscheidet Bio Weißwein von anderem Weißwein?

Der Unterschied liegt in der Art der Erzeugung. Bio-Weißwein wird nach den Vorgaben der ökologischen Landwirtschaft und der biologischen Weinbereitung hergestellt. Geschmacklich lässt sich daraus jedoch kein einheitlicher Stil ableiten.

Wenn Sie mehr über Bio-Zertifizierung, Kontrollstellen sowie die Unterschiede zwischen Biowein, Naturwein und veganem Wein erfahren möchten, finden Sie ausführliche Informationen in unserer Übersicht zu Bio Weinen.

Bio Weißwein online kaufen und liefern lassen

Bei viDeli können Sie Bio Weißwein nach Rebsorte, Region, Geschmack und Preis auswählen und unterschiedliche Stilrichtungen direkt miteinander vergleichen. Das Sortiment reicht von bekannten Klassikern wie Riesling und Grauburgunder bis zu weniger alltäglichen Rebsorten und Cuvées.

Innerhalb Deutschlands liefern wir Bestellungen in der Regel innerhalb von 1–3 Werktagen. Ab einem Bestellwert von 99 Euro ist der Versand innerhalb Deutschlands kostenfrei; darunter berechnen wir 5,95 Euro Versandkosten. Die aktuellen Bedingungen finden Sie unter Versand und Zahlung.

Bio Weißwein bei viDeli entdecken

Unsere Auswahl verbindet bekannte Rebsorten, unterschiedliche Herkunftsregionen und charaktervolle Erzeuger. Entscheidend ist für uns nicht allein die Bio-Zertifizierung, sondern ob der Wein geschmacklich überzeugt und sinnvoll in unser Sortiment passt.

Nutzen Sie die Filter, wenn Sie bereits eine bestimmte Rebsorte, Region oder Geschmacksrichtung im Kopf haben. Wenn Sie noch unsicher sind, beraten wir Sie gerne persönlich bei der Auswahl eines Bio-Weißweins passend zu Ihrem Geschmack, einem Gericht oder einem bestimmten Anlass.

Nicht das Passende gefunden?

Geheimtipps

Geheimtipps

Probierpakete

Probierpakete

Neuheiten

Neuheiten

Feinkost

Feinkost

Geschenkpakete

Geschenkpakete

Schaumwein

Schaumwein