Bio Weißwein – ökologische Weißweine entdecken

Bio Weißwein verbindet die Vielfalt klassischer Weißweine mit den Vorgaben des ökologischen Weinbaus und der biologischen Weinbereitung. Bei viDeli finden Sie Bio-Weißweine von frisch und geradlinig bis cremig und kräftiger – darunter Riesling, Grauburgunder, Chardonnay, Sauvignon Blanc und regionale Spezialitäten.

Zur schnellen Orientierung: Riesling und Sauvignon Blanc stehen häufig für einen frischen, lebendigen Stil. Grauburgunder, Weißburgunder und Chardonnay können weicher und körperreicher wirken. Wer etwas abseits der bekannten Rebsorten entdecken möchte, findet außerdem Bio-Weißweine aus Pecorino, Chenin Blanc oder regionalen Cuvées.

66 Produkte

Garciarevalo "Finca Tresolmos" Verdejo Lias BIO - Fruchtig - Rueda - viDeli - einfach guter Wein
Garciarevalo "Finca Tresolmos" Verdejo Lias BIO 2025
Genial, geschmeidiger Weißwein von alten Reben.
RuedaVerdejo
Regulärer Preis 8,50€*
Inhalt: 0.75 Liter (11,33€ / 1 Liter)
Lebensmittelangaben
Ausverkauft
Schlossgut Hohenbeilstein Beilsteiner Weissburgunder Bio - G5 - trocken - viDeli - einfach guter Wein
Schlossgut Hohenbeilstein Beilsteiner Weissburgunder Bio 2024
Aromen von Birne, Apfel und Quitte mit dezenten Würznoten
WürttembergWeißburgunder
Regulärer Preis 10,50€*
Inhalt: 0.75 Liter (14,00€ / 1 Liter)

Nur noch wenige verfügbar

Lebensmittelangaben
Theo Minges Grauburgunder Bio - Grauburgunder - Pfalz - viDeli - einfach guter Wein
Theo Minges Grauburgunder Bio 2025
Birne und Mandel im Bouquet, cremig und harmonisch am Gaumen – was will man mehr
PfalzGrauburgunder
Regulärer Preis 9,90€*
Inhalt: 0.75 Liter (13,20€ / 1 Liter)

Sofort versandfertig
Lieferfrist 1-3 Tage

Lebensmittelangaben
Gorgo Chardonnay Bio - Chardonnay - Fruchtig - viDeli - einfach guter Wein
Gorgo Chardonnay Bio 2025
Cremig, fruchtig und harmonisch. Einfach lecker!
VenetienChardonnay
Regulärer Preis 8,95€*
Inhalt: 0.75 Liter (11,93€ / 1 Liter)
Lebensmittelangaben
Ausverkauft
Longridge Chenin blanc Bio - Kraftvoll - Stellenbosch - viDeli - einfach guter Wein
Longridge Chenin blanc Bio 2023
Ein cooler Chenin Blanc, der nicht dem Mainstream folgt!
StellenboschChenin blanc
Regulärer Preis 11,90€*
Inhalt: 0.75 Liter (15,87€ / 1 Liter)

Sofort versandfertig
Lieferfrist 1-3 Tage

Lebensmittelangaben
Gorgo Custoza Bio - Fruchtig - Italien - viDeli - einfach guter Wein
Gorgo Custoza Bio 2025
Frisch, fruchtig und bio. Eine feine Wahl
VenetienGarganega, Bianca Fernanda, Trebbiano toscano
Regulärer Preis 8,95€*
Inhalt: 0.75 Liter (11,93€ / 1 Liter)
Lebensmittelangaben
Ausverkauft
Theo Minges Grauburgunder Böchingen Bio - Fruchtig - Grauburgunder - viDeli - einfach guter Wein
Theo Minges Grauburgunder Böchingen Bio 2025
Am Gaumen schmeichlerisch, cremig und saftig - unbedingt probieren!
PfalzGrauburgunder
Regulärer Preis 13,50€*
Inhalt: 0.75 Liter (18,00€ / 1 Liter)

Sofort versandfertig
Lieferfrist 1-3 Tage

Lebensmittelangaben
Gorgo Pinot Grigio Bio - Grauburgunder - Italien - viDeli - einfach guter Wein
Gorgo Pinot Grigio Bio 2025
Zart, cremig, mit feiner Apfelnote
VenetienGrauburgunder
Regulärer Preis 8,95€*
Inhalt: 0.75 Liter (11,93€ / 1 Liter)
Lebensmittelangaben
Ausverkauft
Azienda Agricola Madonnabruna Pecorino Maree Bio - Fruchtig - Italien - viDeli - einfach guter Wein
Azienda Agricola Madonnabruna Pecorino Maree Bio 2025
Frisch, trocken, perfekt zu Seafood
MarkenPecorino
Regulärer Preis 10,90€*
Inhalt: 0.75 Liter (14,53€ / 1 Liter)

Sofort versandfertig
Lieferfrist 1-3 Tage

Lebensmittelangaben
Kruger - Rumpf "Schiefer" Riesling trocken - G5 - Nahe - viDeli - einfach guter Wein
Kruger-Rumpf "Schiefer" Riesling trocken 2025
Ein schlanker, eleganter Riesling mit dem gewissen Etwas
NaheRiesling
Regulärer Preis 10,50€*
Inhalt: 0.75 Liter (14,00€ / 1 Liter)

Nur noch wenige verfügbar

Lebensmittelangaben
Nicodemi Le Murate Trebbiano d'Abruzzo Bio - Italien - Trebbiano di Lugana - viDeli - einfach guter Wein
Nicodemi Le Murate Trebbiano d'Abruzzo Bio 2025
Saftig am Gaumen, mit guter Struktur – perfekt zu dezent gewürzten Speisen
AbruzzenTrebbiano
Regulärer Preis 9,50€*
Inhalt: 0.75 Liter (12,67€ / 1 Liter)

Sofort versandfertig
Lieferfrist 1-3 Tage

Lebensmittelangaben
Theo Minges Weißburgunder Bio - Pfalz - trocken - viDeli - einfach guter Wein
Theo Minges Weißburgunder Bio 2024
Hier stimmt alles! Helle Früchte, Frische & eine wunderbar harmonische Struktur
PfalzWeißburgunder
Regulärer Preis 9,90€*
Inhalt: 0.75 Liter (13,20€ / 1 Liter)

Sofort versandfertig
Lieferfrist 1-3 Tage

Lebensmittelangaben
Gorgo Custoza San Michelin Bio - Italien - trocken - viDeli - einfach guter Wein
Gorgo Custoza San Michelin Bio 2025
Exotisch, mineralisch, cremig. Ein Top-Custoza
VenetienWeißweincuvée
Regulärer Preis 9,95€*
Inhalt: 0.75 Liter (13,27€ / 1 Liter)
Lebensmittelangaben
Ausverkauft
Theo Minges Riesling QbA Literflasche trocken Bio - Pfalz - Riesling - viDeli - einfach guter Wein
Theo Minges Riesling QbA Literflasche trocken Bio 2025
Ein Liter voller Spaß!
PfalzRiesling
Regulärer Preis 7,90€*
Inhalt: 1 Liter (7,90€ / 1 Liter)

Sofort versandfertig
Lieferfrist 1-3 Tage

Lebensmittelangaben
St. Antony Riesling Rotschiefer trocken Bio - Fruchtig - G5 - viDeli - einfach guter Wein
St. Antony Riesling Rotschiefer trocken Bio 2024
Tropische Anklänge und zarter Schmelz
RheinhessenRiesling
Regulärer Preis 11,50€*
Inhalt: 0.75 Liter (15,33€ / 1 Liter)
Lebensmittelangaben
Ausverkauft
Antonella Corda Vermentino di Sardegna Bio - Italien - Neuheit - viDeli - einfach guter Wein
Antonella Corda Vermentino di Sardegna Bio 2025
Frucht, Salz und Cremigkeit – Schmeckt nach Urlaub
SardinienVermentino
Regulärer Preis 14,50€*
Inhalt: 0.75 Liter (19,33€ / 1 Liter)

Sofort versandfertig
Lieferfrist 1-3 Tage

Lebensmittelangaben
Schlossgut Hohenbeilstein Riesling trocken Bio - G5 - Riesling - viDeli - einfach guter Wein
Schlossgut Hohenbeilstein Riesling trocken Bio 2023
Gut eingebundene Säure, erfrischend und langanhaltend
WürttembergRiesling
Regulärer Preis 8,50€*
Inhalt: 0.75 Liter (11,33€ / 1 Liter)

Nur noch wenige verfügbar

Lebensmittelangaben
Theo Minges Riesling Gleisweiler Kalkstein Bio - Kraftvoll - Pfalz - viDeli - einfach guter Wein
Theo Minges Riesling Gleisweiler Kalkstein Bio 2025
Ein echtes Schnäppchen
PfalzRiesling
Regulärer Preis 13,50€*
Inhalt: 0.75 Liter (18,00€ / 1 Liter)

Sofort versandfertig
Lieferfrist 1-3 Tage

Lebensmittelangaben
Theo Minges Chardonnay "Kalkmergel" Bio - Deutschland - G5 - viDeli - einfach guter Wein
Theo Minges Chardonnay "Kalkmergel" Bio 2024
Reifer Apfel, frische Banane, dazu Eleganz und Harmonie am Gaumen
PfalzChardonnay
Regulärer Preis 14,00€*
Inhalt: 0.75 Liter (18,67€ / 1 Liter)

Sofort versandfertig
Lieferfrist 1-3 Tage

Lebensmittelangaben
Theo Minges Riesling QbA Flemlingen Bio - Fruchtig - Pfalz - viDeli - einfach guter Wein
Theo Minges Flemmlingen Riesling QbA trocken Bio 2023
Ein knackiger, trockener Riesling gefällig?
PfalzRiesling
Regulärer Preis 9,90€*
Inhalt: 0.75 Liter (13,20€ / 1 Liter)

Nur noch wenige verfügbar

Lebensmittelangaben
Kruger - Rumpf Weißburgunder trocken - G5 - Nahe - viDeli - einfach guter Wein
Kruger-Rumpf Weißburgunder trocken BIO 2025
Ein kraftvoller und saftiger Weißburgunder
NaheWeißburgunder
Regulärer Preis 10,50€*
Inhalt: 0.75 Liter (14,00€ / 1 Liter)

Nur noch wenige verfügbar

Lebensmittelangaben
Zimmerle EGOIST Riesling Bio - Riesling - trocken - viDeli - einfach guter Wein
Zimmerle EGOIST Riesling Bio 2024
Werden Sie auch zum Egoist?
WürttembergRiesling
Regulärer Preis 9,90€*
Inhalt: 0.75 Liter (13,20€ / 1 Liter)

Nur noch wenige verfügbar

Lebensmittelangaben
Eric Rominger Elsässer Gewürztraminer Bio - Elsass - Frankreich - viDeli - einfach guter Wein
Eric Rominger Elsässer Gewürztraminer Bio 2023
Mit Aromen heller Früchte und typischem Rosenduft
ElsassGewürztraminer
Regulärer Preis 15,50€*
Inhalt: 0.75 Liter (20,67€ / 1 Liter)

Sofort versandfertig
Lieferfrist 1-3 Tage

Lebensmittelangaben
Theo Minges Gelber Muskateller Bio - Fruchtig - G5 - viDeli - einfach guter Wein
Theo Minges Gelber Muskateller Bio 2025
Fruchtig-leicht und mega erfrischend – der perfekte Aperitif
PfalzMuskateller
Regulärer Preis 9,90€*
Inhalt: 0.75 Liter (13,20€ / 1 Liter)

Sofort versandfertig
Lieferfrist 1-3 Tage

Lebensmittelangaben

Häufige Frage zu Bio-Weißwein

Bio Weißwein wird aus ökologisch erzeugten Trauben hergestellt und unterliegt zusätzlich den Vorgaben für die biologische Weinbereitung. Bio beschreibt dabei die Art der Erzeugung, nicht einen bestimmten Geschmack.

Viele Bio-Weißweine werden trocken ausgebaut, darunter Riesling, Grauburgunder, Chardonnay, Sauvignon Blanc oder Pecorino. Ob ein konkreter Wein trocken ist, sollte immer anhand der Produktangaben geprüft werden.

Das hängt vom persönlichen Geschmack ab. Riesling eignet sich häufig für einen frischen, lebendigen Stil, Grauburgunder für einen weicheren und harmonischeren Eindruck, Chardonnay für mehr Körper und Sauvignon Blanc für ausgeprägtere Aromatik.

Zu vielen Fischgerichten passen frische und trockene Bio-Weißweine wie Riesling, Sauvignon Blanc, Pecorino oder leichte italienische Cuvées. Sauce und Zubereitung sollten bei der Auswahl mitberücksichtigt werden.

Nein. Bio und vegan sind unterschiedliche Kriterien. Wer gezielt veganen Weißwein sucht, sollte zusätzlich auf eine entsprechende Kennzeichnung achten.

Welcher Bio Weißwein passt zu Ihnen?

Bio beschreibt die Art der Erzeugung, nicht einen festen Geschmacksstil. Deshalb kann Bio Weißwein leicht und frisch, aromatisch, mineralisch oder auch kräftiger und cremiger sein. Für die Auswahl helfen vor allem Rebsorte, Herkunft, Ausbau und persönlicher Geschmack.

Wenn Sie mögen … Dann entdecken Sie …
frische, lebendige Weißweine Riesling, Sauvignon Blanc
weiche, harmonische Weißweine Grauburgunder, Weißburgunder
etwas mehr Körper und Fülle Chardonnay, kräftigere Weißweincuvées
aromatische Weißweine Sauvignon Blanc, Gewürztraminer
regionale Spezialitäten Pecorino, Chenin Blanc, Custoza

Bio Weißwein nach Rebsorte auswählen

Die Rebsorte ist eine der besten Orientierungshilfen bei Bio-Weißwein. Sie beeinflusst Aromatik, Säure, Körper und Stil wesentlich stärker als die Bio-Zertifizierung selbst.

Bio Riesling

Riesling ist aktuell eine der stärksten weißen Rebsorten im Bio-Sortiment von viDeli. Je nach Herkunft und Ausbau reicht der Stil von schlank und mineralisch bis saftig und aromatisch. Wer einen frischen, trockenen Bio Weißwein sucht, findet bei Riesling viele unterschiedliche Möglichkeiten.

Bio Grauburgunder

Grauburgunder eignet sich besonders für alle, die einen harmonischen und häufig etwas weicheren Weißweinstil bevorzugen. Im Bio-Sortiment finden Sie sowohl unkomplizierte Alltagsweine als auch charaktervollere Varianten aus Deutschland und Italien.

Bio Chardonnay

Chardonnay kann sehr unterschiedliche Stile hervorbringen. Je nach Herkunft und Ausbau reicht die Bandbreite von frisch und fruchtbetont bis cremig und körperreich. Dadurch ist Chardonnay auch bei Bio-Weißwein besonders vielseitig.

Bio Sauvignon Blanc

Sauvignon Blanc spricht Weinfreunde an, die Frische und eine ausgeprägtere Aromatik suchen. Typische Stilrichtungen reichen von Zitrus und Kräutern bis zu exotischeren Fruchtaromen. Entscheidend ist auch hier immer der konkrete Wein und seine Herkunft.

Bio Weißburgunder und weitere Rebsorten

Auch Weißburgunder, Chenin Blanc, Pecorino oder regionale Weißweincuvées zeigen, wie vielfältig Bio Weißwein sein kann. Gerade solche Rebsorten eignen sich gut, wenn Sie neben bekannten Klassikern neue Regionen und Stile entdecken möchten.

Trockene Bio Weißweine

Viele Bio-Weißweine im viDeli-Sortiment werden trocken ausgebaut. Trocken bedeutet jedoch nicht automatisch leicht oder säurebetont: Ein trockener Riesling kann schlank und mineralisch wirken, während ein trockener Grauburgunder oder Chardonnay deutlich mehr Körper und Schmelz mitbringen kann.

Wenn Sie gezielt nach trockenem Bio Weißwein suchen, achten Sie deshalb zusätzlich auf Rebsorte, Säure, Körper und Ausbau. Die jeweilige Geschmacksrichtung finden Sie direkt auf den Produktseiten.

Bio Weißwein nach Herkunft entdecken

Bio-Weißwein wird in vielen Weinregionen erzeugt. Im viDeli-Sortiment finden Sie unter anderem Weine aus Deutschland, Italien, Frankreich und Südafrika. Herkunft und Klima prägen dabei den Stil ebenso wie die Rebsorte.

Besonders stark vertreten sind deutsche Bio-Weißweine aus Regionen wie Pfalz, Nahe oder Rheinhessen. Italien bietet unter anderem Bio-Weißweine aus Venetien und den Marken. Wer internationale Stile kennenlernen möchte, findet außerdem spannende Weißweine aus Südafrika oder Frankreich.

Welcher Bio Weißwein passt zum Essen?

Die passende Kombination hängt stärker vom Stil des Weins als von der Bio-Zertifizierung ab. Frische und geradlinige Weißweine passen häufig gut zu leichten Gerichten, während kräftigere oder cremigere Varianten auch intensivere Speisen begleiten können.

  • Zu Fisch und Meeresfrüchten: Riesling, Sauvignon Blanc, Pecorino oder frische italienische Weißweine.
  • Zu Pasta: Entscheidend ist vor allem die Sauce; helle und mediterrane Varianten harmonieren oft gut mit frischen oder cremigen Weißweinen.
  • Zu Gemüse und Salaten: Sauvignon Blanc, Riesling oder leichte Cuvées.
  • Zu hellem Fleisch: Grauburgunder, Chardonnay oder etwas kräftigere Weißweine.
  • Als Aperitif: leichte, frische und nicht zu schwere Bio-Weißweine.

Weitere Inspiration finden Sie bei Wein zum Fisch und Wein zu Pasta.

Unsere Bio-Weißwein-Empfehlungen bei viDeli

Diese Auswahl zeigt unterschiedliche Stilrichtungen innerhalb unseres Bio-Weißwein-Sortiments – vom frischen Riesling über cremigen Grauburgunder bis zur italienischen Spezialität.

Theo Minges Grauburgunder Böchingen Bio

Ein trockener Bio-Grauburgunder aus der Pfalz. viDeli beschreibt ihn als cremig, saftig und schmeichlerisch. Er eignet sich besonders für Weinfreunde, die einen harmonischen deutschen Bio-Weißwein mit etwas mehr Fülle suchen. Theo Minges Grauburgunder Böchingen Bio entdecken.

Gorgo Custoza Bio

Der Bio-Custoza aus Venetien verbindet Garganega, Bianca Fernanda und Trebbiano Toscano. Auf der Produktseite wird er als frisch, fruchtig, saftig und cremig beschrieben. Die Bio-Kontrollstelle ist IT-BIO-014. Eine interessante Alternative für alle, die italienischen Bio Weißwein abseits von Pinot Grigio kennenlernen möchten. Gorgo Custoza Bio entdecken.

Rings Riesling trocken Bio

Ein trockener Bio-Riesling aus der Pfalz vom Weingut Rings. Die Weißweine des Weinguts stehen bei viDeli für eine terroirgeprägte, mineralische Stilistik. Eine spannende Wahl für alle, die einen charaktervollen deutschen Bio-Riesling suchen. Weine vom Weingut Rings entdecken.

Azienda Agricola Madonnabruna Pecorino Maree Bio

Ein trockener Bio-Weißwein aus den Marken in Italien, zu 100 Prozent aus Pecorino. Auf der Produktseite wird er als frisch und passend zu Seafood beschrieben. Eine gute Wahl für alle, die eine eigenständige italienische Rebsorte entdecken möchten. Madonnabruna Pecorino Maree Bio entdecken.

Gorgo Custoza San Michelin Bio

Der San Michelin ist eine trocken ausgebaute Bio-Weißweincuvée aus Venetien. viDeli beschreibt ihn als exotisch, mineralisch, cremig und besonders frisch. Er zeigt gut, dass Bio-Weißwein auch strukturierter und vielschichtiger ausfallen kann. Gorgo Custoza San Michelin Bio entdecken.

Was unterscheidet Bio Weißwein von anderem Weißwein?

Der Unterschied liegt in der Art der Erzeugung. Bio-Weißwein wird nach den Vorgaben der ökologischen Landwirtschaft und der biologischen Weinbereitung hergestellt. Geschmacklich lässt sich daraus jedoch kein einheitlicher Stil ableiten.

Wenn Sie mehr über Bio-Zertifizierung, Kontrollstellen sowie die Unterschiede zwischen Biowein, Naturwein und veganem Wein erfahren möchten, finden Sie ausführliche Informationen in unserer Übersicht zu Bio Weinen.

Bio Weißwein online kaufen und liefern lassen

Bei viDeli können Sie Bio Weißwein nach Rebsorte, Region, Geschmack und Preis auswählen und unterschiedliche Stilrichtungen direkt miteinander vergleichen. Das Sortiment reicht von bekannten Klassikern wie Riesling und Grauburgunder bis zu weniger alltäglichen Rebsorten und Cuvées.

Innerhalb Deutschlands liefern wir Bestellungen in der Regel innerhalb von 1–3 Werktagen. Ab einem Bestellwert von 99 Euro ist der Versand innerhalb Deutschlands kostenfrei; darunter berechnen wir 5,95 Euro Versandkosten. Die aktuellen Bedingungen finden Sie unter Versand und Zahlung.

Bio Weißwein bei viDeli entdecken

Unsere Auswahl verbindet bekannte Rebsorten, unterschiedliche Herkunftsregionen und charaktervolle Erzeuger. Entscheidend ist für uns nicht allein die Bio-Zertifizierung, sondern ob der Wein geschmacklich überzeugt und sinnvoll in unser Sortiment passt.

Nutzen Sie die Filter, wenn Sie bereits eine bestimmte Rebsorte, Region oder Geschmacksrichtung im Kopf haben. Wenn Sie noch unsicher sind, beraten wir Sie gerne persönlich bei der Auswahl eines Bio-Weißweins passend zu Ihrem Geschmack, einem Gericht oder einem bestimmten Anlass.

Nicht das Passende gefunden?

Geheimtipps

Geheimtipps

Probierpakete

Probierpakete

Neuheiten

Neuheiten

Feinkost

Feinkost

Geschenkpakete

Geschenkpakete

Schaumwein

Schaumwein