Weine vom traumhaften Gardasee

Eine Region der Gegensätze! Lieblich sind die sanften Hügel des Veneto und des lombardischen Ufers. Aufregend ist der Gegensatz von schroffen Bergen und See am nördlichen Teil des Sees. 

20 Produkte

Lenotti "Colle dei Tigli" Bianco del Veneto - Cortese - Fruchtig - viDeli - einfach guter Wein
Lenotti "Colle dei Tigli" Bianco del Veneto 2025
Der Star vom Gardasee
VenetienGarganega, Cortese
Regulärer Preis 5,95€* Sale-Preis6,30€
Inhalt: 0.75 Liter (7,93€ / 1 Liter)

Sofort versandfertig
Lieferfrist 1-3 Tage

Lebensmittelangaben
-6% Bestseller Wein des Monats
Lenotti Pinot Grigio delle Venezie - G5 - Grauburgunder - viDeli - einfach guter Wein
Lenotti Pinot Grigio delle Venezie 2025
Frisch wie der Morgentau
VenetienPinot Grigio
Regulärer Preis 6,95€*
Inhalt: 0.75 Liter (9,27€ / 1 Liter)

Sofort versandfertig
Lieferfrist 1-3 Tage

Lebensmittelangaben
Tenuta Roveglia Lugana Limne DOC - Italien - Lombardei - viDeli - einfach guter Wein
Tenuta Roveglia Lugana Limne DOC 2025
Einer der elegantesten Luganas überhaupt
LombardeiTrebbiano di Lugana
Regulärer Preis 11,90€*
Inhalt: 0.75 Liter (15,87€ / 1 Liter)

Sofort versandfertig
Lieferfrist 1-3 Tage

Lebensmittelangaben
Lenotti "Le Olle" Bardolino Classico Superiore DOCG - Rotwein - trocken - viDeli - einfach guter Wein
Lenotti "Le Olle" Bardolino Classico Superiore DOCG 2023
Weich, saftig und angenehm, für fortgeschrittene Genießer
VenetienCorvina, Rondinella, Cabernet
Regulärer Preis 11,50€*
Inhalt: 0.75 Liter (15,33€ / 1 Liter)

Sofort versandfertig
Lieferfrist 1-3 Tage

Lebensmittelangaben
Cà dei Frati Rosa dei Frati - G5 - Italien - viDeli - einfach guter Wein
Cà dei Frati Rosa dei Frati 2025
Top-Rosé vom Gardasee, perfekt zur Sommerküche
LombardeiCuvée
Regulärer Preis 13,90€*
Inhalt: 0.75 Liter (18,53€ / 1 Liter)

Sofort versandfertig
Lieferfrist 1-3 Tage

Lebensmittelangaben
Lenotti "Le Crosare" Ripasso Valpolicella Classico Superiore - Rotwein - trocken - viDeli - einfach guter Wein
Lenotti "Le Crosare" Ripasso Valpolicella Classico Superiore 2022
Samtig und elegant, perfekt zu deftigen Gerichten
VenetienCorvina, Rondinella, Molinara
Regulärer Preis 12,90€*
Inhalt: 0.75 Liter (17,20€ / 1 Liter)

Sofort versandfertig
Lieferfrist 1-3 Tage

Lebensmittelangaben
Lenotti Soave Classico - Italien - trocken - viDeli - einfach guter Wein
Lenotti Soave Classico 2025
Heller Soave mit Aromen von Birne und Kirschblüten, zarte Mineralität und Mandel
VenetienGarganega
Regulärer Preis 6,30€*
Inhalt: 0.75 Liter (8,40€ / 1 Liter)

Sofort versandfertig
Lieferfrist 1-3 Tage

Lebensmittelangaben
Lenotti Decus Chiaretto di Bardolino Classico - Rose - trocken - viDeli - einfach guter Wein
Lenotti Decus Chiaretto di Bardolino Classico 2025
Ein filigraner Rosé mit Aromen von Himbeeren, Erdbeeren und Pfirsich
VenetienCorvina, Rondinella, Molinara
Regulärer Preis 9,95€*
Inhalt: 0.75 Liter (13,27€ / 1 Liter)
Lebensmittelangaben
Ausverkauft
Lenotti "Vigna Le Giare" Bardolino Classico DOC - Italien - Rotwein - viDeli - einfach guter Wein
Lenotti "Vigna Le Giare" Bardolino Classico DOC 2024
Erfrischend, saftig und elegant – ein klassischer Bardolino aus Le Giare
VenetienCorvina, Rondinella, Molinara
Regulärer Preis 7,95€*
Inhalt: 0.75 Liter (10,60€ / 1 Liter)

Sofort versandfertig
Lieferfrist 1-3 Tage

Lebensmittelangaben
Gorgo Chardonnay Bio - Chardonnay - Fruchtig - viDeli - einfach guter Wein
Gorgo Chardonnay Bio 2025
Cremig, fruchtig und harmonisch. Einfach lecker!
VenetienChardonnay
Regulärer Preis 8,95€*
Inhalt: 0.75 Liter (11,93€ / 1 Liter)
Lebensmittelangaben
Ausverkauft
Gorgo Custoza Bio - Fruchtig - Italien - viDeli - einfach guter Wein
Gorgo Custoza Bio 2025
Frisch, fruchtig und bio. Eine feine Wahl
VenetienGarganega, Bianca Fernanda, Trebbiano toscano
Regulärer Preis 8,95€*
Inhalt: 0.75 Liter (11,93€ / 1 Liter)
Lebensmittelangaben
Ausverkauft
Lenotti Decus Valpolicella Classico Superiore Ripasso - Rotwein - trocken - viDeli - einfach guter Wein
Lenotti Decus Valpolicella Classico Superiore Ripasso 2021
Dunkelrubinroter Ripasso mit Aromen von roten und dunklen Beeren und Kaffee
VenetienCorvina, Corvinone, Rondinella
Regulärer Preis 18,90€*
Inhalt: 0.75 Liter (25,20€ / 1 Liter)

Sofort versandfertig
Lieferfrist 1-3 Tage

Lebensmittelangaben
Gorgo Pinot Grigio Bio - Grauburgunder - Italien - viDeli - einfach guter Wein
Gorgo Pinot Grigio Bio 2025
Zart, cremig, mit feiner Apfelnote
VenetienGrauburgunder
Regulärer Preis 8,95€*
Inhalt: 0.75 Liter (11,93€ / 1 Liter)
Lebensmittelangaben
Ausverkauft
Gorgo Custoza San Michelin Bio - Italien - trocken - viDeli - einfach guter Wein
Gorgo Custoza San Michelin Bio 2025
Exotisch, mineralisch, cremig. Ein Top-Custoza
VenetienWeißweincuvée
Regulärer Preis 9,95€*
Inhalt: 0.75 Liter (13,27€ / 1 Liter)
Lebensmittelangaben
Ausverkauft
Gorgo Bardolino Chiaretto Bio - Italien - Rose - viDeli - einfach guter Wein
Gorgo Chiaretto di Bardolino Bio 2025
Frisch, elegant, himbeerrosa. Schmeichelnd!
VenetienRosécuvée
Regulärer Preis 8,95€*
Inhalt: 0.75 Liter (11,93€ / 1 Liter)
Lebensmittelangaben
Ausverkauft
Bulgarini Chiaretto Riviera del Garda Rosa Blush - Lombardei - Rose - viDeli - einfach guter Wein
Bulgarini Chiaretto Riviera del Garda Rosa Blush 2025
Kirsche, Himbeere und florale Noten machen diesen Rosé unwiderstehlich
LombardeiRosécuvée
Regulärer Preis 11,90€*
Inhalt: 0.75 Liter (15,87€ / 1 Liter)

Sofort versandfertig
Lieferfrist 1-3 Tage

Lebensmittelangaben
Gorgo Bardolino Bio - Fruchtig - Italien - viDeli - einfach guter Wein
Gorgo Bardolino Bio 2025
Fruchtig, leicht und gekühlt ein Sommerhit!
VenetienRotweincuvée
Regulärer Preis 8,95€*
Inhalt: 0.75 Liter (11,93€ / 1 Liter)
Lebensmittelangaben
Ausverkauft
Bulgarini Fior di Lago - Italien - Lombardei - viDeli - einfach guter Wein
Bulgarini Fior di Lago 2025
Unglaublich frischer Weißwein, der einfach Spaß macht!
LombardeiTrebbiano, Sauvignon Blanc
Regulärer Preis 10,50€*
Inhalt: 0.75 Liter (14,00€ / 1 Liter)

Sofort versandfertig
Lieferfrist 1-3 Tage

Lebensmittelangaben
Neu
Probierpaket "Grüße vom Gardasee" - viDeli - einfach guter Wein
Probierpaket "Grüße vom Gardasee"
La Dolce Vita nach Hause holen!
Regulärer Preis 52,00€* Sale-Preis54,60€
Inhalt: 4.5 Liter (11,56€ / 1 Liter)
Ausverkauft -5%
Probierpaket "Unsere besten Lugana" - viDeli - einfach guter Wein
Probierpaket "Unsere besten Lugana"
Sechs der besten Lugana-Weine vom Gardasee
Regulärer Preis 79,00€* Sale-Preis82,00€
Inhalt: 4.5 Liter (17,56€ / 1 Liter)

Sofort versandfertig
Lieferfrist 1-3 Tage

Lebensmittelangaben
-4%

Häufige Fragen zu Weinen vom Gardasee

Der bekannteste Wein ist Lugana vom Südufer. Daneben sind Custoza, Bardolino und Chiaretto besonders typisch. Lugana und Custoza sind Weißweine, Bardolino ist ein leichter Rotwein und Chiaretto ein trockener Rosé.

Lugana ist eine geschützte Herkunftsbezeichnung für Weißwein aus einem klar abgegrenzten Gebiet am Südufer. Der Begriff Gardasee-Wein ist weiter gefasst. Er kann auch Custoza, Bardolino, Chiaretto sowie Weine anderer umliegender Appellationen bezeichnen.

Lugana wird hauptsächlich aus Turbiana erzeugt. Die Sorte wird teilweise Trebbiano di Lugana genannt, besitzt jedoch ein eigenständiges regionales Profil. Sie bringt frische, mineralische und zugleich saftige Weißweine hervor.

Die meisten Lugana-Weine werden trocken ausgebaut. Durch reife Frucht, Alkohol und einen harmonischen Ausbau können sie dennoch weich oder leicht cremig wirken. Dieses Mundgefühl bedeutet nicht automatisch, dass der Wein süß ist.

Chiaretto ist ein heller italienischer Roséwein. Rund um den Gardasee wird er häufig aus Corvina und Rondinella gekeltert. Er schmeckt meist trocken, frisch und feinfruchtig mit Aromen von Erdbeeren, Himbeeren, Zitrusfrüchten und Blüten.

Ein fruchtbetonter Lugana oder harmonischer Custoza kann vergleichsweise mild wirken. Die tatsächliche Wahrnehmung hängt jedoch vom konkreten Wein, Jahrgang und Ausbau ab. Eine persönliche Beratung ist bei besonderer Säureempfindlichkeit sinnvoll.

Wein vom Gardasee

Weine vom Gardasee entdecken: Lugana, Custoza, Bardolino und Chiaretto im Vergleich – mit Empfehlungen, Weingütern und persönlicher Auswahl von viDeli.

Weine vom Gardasee schmecken für viele Menschen nach Urlaub: nach einem sonnigen Mittag am Wasser, nach kleinen Trattorien und nach einem entspannten Aperitivo. Doch die Weinlandschaft rund um Italiens größten See hat deutlich mehr zu bieten als unkomplizierte Sommerweine.

Am Gardasee treffen zwei große Weinregionen aufeinander: Venetien im Osten und die Lombardei im Westen. Im Norden reicht der See zudem bis ins Trentino. Moränenhügel, lehm- und kalkhaltige Böden sowie der temperaturausgleichende Einfluss des Wassers schaffen vielseitige Bedingungen für Weißwein, Rosé und Rotwein.

Besonders bekannt ist Lugana. Doch auch Custoza, Bardolino und Chiaretto verdienen einen festen Platz im Weinregal. Sie unterscheiden sich nicht nur in der Farbe, sondern ebenso bei Rebsorten, Aromen, Struktur und Speisebegleitung.

Dieser Ratgeber hilft Ihnen dabei, die wichtigsten Weine vom Gardasee kennenzulernen und den passenden Stil für Ihren Geschmack und Anlass zu finden.

Das erwartet Sie in diesem Ratgeber

Abschnitt Inhalt
Weinregionen Venetien, Lombardei und die wichtigsten Anbaugebiete am See
Klima und Böden Warum der Gardasee den Charakter der Weine prägt
Lugana Herkunft, Rebsorte, Geschmack und Speisebegleitung
Custoza Die vielseitige Weißweincuvée aus Venetien
Bardolino Leichter, fruchtiger Rotwein mit regionalem Charakter
Chiaretto Frischer Rosé vom östlichen und westlichen Gardasee
Vergleich Lugana, Custoza, Bardolino und Chiaretto auf einen Blick
Empfehlungen Passende Weine nach Geschmack, Speise und Anlass
Weingüter Ausgewählte Erzeuger aus dem viDeli-Sortiment

1. Weinregionen rund um den Gardasee

Ein See, mehrere Weinlandschaften

Der Gardasee verbindet unterschiedliche Landschaften und Weintraditionen. Sein Ostufer gehört überwiegend zu Venetien, das südwestliche Ufer zur Lombardei. Der nördliche Teil liegt im Trentino.

Die meisten bekannten Weine vom Gardasee entstehen südlich und östlich des Sees. Dort ist die Landschaft von sanften Moränenhügeln geprägt. Diese wurden während der Eiszeit geformt und bestehen aus einer Mischung aus Lehm, Kalk, Sand, Kies und Gestein.

Je nach Lage können die Weine daher frisch und mineralisch, weich und fruchtbetont oder würzig und strukturiert ausfallen.

Das Wasser wirkt wie ein großer Wärmespeicher. Es mildert kalte Winter und heiße Sommertage ab. Gleichzeitig sorgen regelmäßige Winde für Luftbewegung in den Weinbergen. Die Trauben können langsam reifen und behalten dabei häufig eine angenehme Frische.

Diesen Einfluss schmeckt man vielen Weinen vom Gardasee an. Sie wirken selten schwerfällig. Selbst kraftvollere Varianten behalten meist eine gewisse Leichtigkeit und Eleganz.

Lugana DOC: Weißwein vom Südufer

Das Anbaugebiet Lugana liegt direkt am Südufer. Es erstreckt sich von der Lombardei bis nach Venetien und umfasst Orte wie Sirmione, Desenzano del Garda, Pozzolengo, Lonato del Garda und Peschiera del Garda.

Im Zentrum steht die weiße Rebsorte Turbiana. Sie wird häufig auch Trebbiano di Lugana genannt, besitzt jedoch einen eigenständigen regionalen Charakter. Die Trauben wachsen vor allem auf schweren, lehmreichen Moränenböden.

Typischer Lugana duftet nach:

  • Pfirsich und Aprikose
  • gelbem Apfel
  • Zitrusfrüchten
  • weißen Blüten
  • Mandeln und feinen Kräutern

Am Gaumen verbindet er Saftigkeit mit frischer Säure und einer dezent salzigen Mineralität. Junge Lugana-Weine wirken lebendig und zugänglich. Hochwertige Varianten können dagegen erstaunlich gut reifen und mit der Zeit würzige, nussige oder leicht balsamische Noten entwickeln.

Custoza DOC: die charmante Weißweincuvée

Custoza entsteht südöstlich des Gardasees in Venetien. Das Gebiet liegt zwischen Verona und dem See, rund um Orte wie Sommacampagna, Valeggio sul Mincio und Villafranca di Verona.

Im Gegensatz zum Lugana wird Custoza nicht aus einer einzigen prägenden Sorte bereitet. Er ist traditionell eine Cuvée verschiedener weißer Rebsorten. Dazu können unter anderem Garganega, Trebbianello, Bianca Fernanda, Trebbiano Toscano und weitere regionale Sorten gehören.

Diese Mischung macht Custoza besonders vielseitig. Viele Weine zeigen Aromen von:

  • Birne und Apfel
  • Pfirsich
  • Zitrusfrüchten
  • weißen Blüten
  • frischen Kräutern

Custoza ist häufig etwas leichter und unbeschwerter als Lugana. Er eignet sich hervorragend als Aperitif und begleitet Antipasti, Salate, Fisch oder leichte Pasta. Gerade wenn Sie einen unkomplizierten, trockenen Weißwein für eine größere Runde suchen, ist Custoza ein echter Geheimtipp.

Bardolino DOC: Rotwein mit feiner Frucht

Bardolino liegt am östlichen Gardasee und trägt den Namen des bekannten Weinortes. Der rote Bardolino wird überwiegend aus regionalen Sorten wie Corvina Veronese, Rondinella und teilweise Molinara erzeugt.

Diese Rebsorten sind ebenfalls aus dem Valpolicella-Gebiet bekannt. Dennoch ist Bardolino normalerweise leichter, heller und weniger konzentriert als ein klassischer Valpolicella.

Typische Aromen sind:

  • Sauerkirsche
  • rote Johannisbeere
  • Himbeere
  • Veilchen
  • Pfeffer und feine Kräuter

Bardolino besitzt meist moderate Tannine und eine belebende Säure. Dadurch kann er leicht gekühlt serviert werden. Bei etwa 14 bis 16 Grad wirkt seine Frucht besonders frisch.

Das macht ihn zu einem vielseitigen Begleiter von Pizza, Pasta, gegrilltem Gemüse, hellem Fleisch und Brotzeit. Wer Rotwein gern fruchtig und nicht zu schwer genießt, sollte Bardolino unbedingt probieren.

Chiaretto: der Rosé vom Gardasee

Der Name Chiaretto leitet sich vom italienischen Wort „chiaro“ ab, das „hell“ bedeutet. Gemeint ist ein heller Roséwein, der nur kurze Zeit Kontakt mit den Schalen der roten Trauben hat.

Besonders bekannt ist Chiaretto di Bardolino vom Ostufer. Dort wird er vor allem aus Corvina und Rondinella gekeltert. Am westlichen Ufer entstehen außerdem Roséweine der Appellation Riviera del Garda Classico beziehungsweise Valtènesi.

Chiaretto zeigt häufig Aromen von Erdbeere, Himbeere, rosa Grapefruit, Pfirsich und zarten Blüten. Dabei ist er in der Regel trocken, frisch und feinherb-würzig.

Weitere Informationen zur Einordnung der regionalen Weinstile bietet das offizielle italienische Tourismusportal in seinem Überblick über die Weine des Gardasees.

2. Lugana, Custoza, Bardolino und Chiaretto im Vergleich

Die vier bekannten Weinstile stehen für unterschiedliche Genussmomente. Lugana und Custoza sind Weißweine, Bardolino ist ein Rotwein und Chiaretto ein Rosé. Trotzdem verbindet sie der Einfluss des Gardasees: Frische, Zugänglichkeit und eine ausgeprägte Eignung als Speisebegleiter.

Der direkte Vergleich

Weinstil Farbe Typische Rebsorten Geschmack Ideale Speisen Serviertemperatur
Lugana Weiß Turbiana Saftig, mineralisch, gelbfruchtig Fisch, Risotto, Pasta, Geflügel 9–11 °C
Custoza Weiß Regionale Weißweincuvée Leicht, floral, frisch, unkompliziert Antipasti, Salate, Gemüse, Fisch 8–10 °C
Bardolino Rot Corvina, Rondinella, Molinara Kirschig, würzig, leicht bis mittelkräftig Pizza, Pasta, Grillgemüse, Geflügel 14–16 °C
Chiaretto Rosé Überwiegend Corvina und Rondinella Beerig, frisch, zartwürzig Sommerküche, Fisch, Antipasti, Pizza 8–10 °C

Lugana oder Custoza?

Lugana und Custoza liegen geografisch nah beieinander, unterscheiden sich stilistisch jedoch deutlich.

Ein Lugana schmeckt meist konzentrierter, mineralischer und etwas kräftiger. Turbiana bringt eine markante Struktur sowie häufig einen feinen Mandelnachhall mit. Besonders hochwertige Lugana-Weine können mehrere Jahre reifen.

Custoza lebt dagegen von der Harmonie verschiedener Rebsorten. Er wirkt häufig duftiger, leichter und floraler. Während Lugana ein Hauptgericht begleiten kann, fühlt sich Custoza beim Aperitivo und zu leichten Vorspeisen besonders wohl.

Vereinfacht gesagt:

  • Wünschen Sie Struktur und Mineralität? Dann passt Lugana.
  • Suchen Sie Leichtigkeit und unkomplizierte Frische? Dann passt Custoza.
  • Möchten Sie einen Weißwein zum Essen? Lugana ist oft die vielseitigere Wahl.
  • Benötigen Sie einen Wein für Empfang oder Terrasse? Custoza ist ausgesprochen charmant.

Bardolino oder Chiaretto?

Bardolino und Chiaretto basieren teilweise auf denselben Rebsorten. Der entscheidende Unterschied liegt in der Weinbereitung.

Für Bardolino bleibt der Most länger in Kontakt mit den Beerenschalen. Dadurch erhält der Wein seine rote Farbe, mehr Gerbstoff und eine würzigere Struktur. Beim Chiaretto wird der Kontakt deutlich verkürzt. Das Ergebnis ist ein heller Rosé mit feiner Frucht und lebendiger Frische.

Bardolino eignet sich besonders für Menschen, die einen leichten Rotwein bevorzugen. Er muss nicht bis zum Herbst warten, sondern macht auch an einem milden Sommerabend eine gute Figur.

Chiaretto ist dagegen ideal, wenn Rosé trocken, elegant und gastronomisch vielseitig sein soll. Er ist keineswegs nur ein Terrassenwein. Gute Chiaretto-Weine passen zu mediterraner Küche, Fisch, Krustentieren, Pizza und sogar zu leicht scharfen Gerichten.

Welcher Wein besitzt die mildeste Säure?

Die wahrgenommene Säure hängt von Rebsorte, Jahrgang, Ausbau und Trinktemperatur ab. Pauschale Aussagen sind daher schwierig.

Ein reifer, fruchtbetonter Lugana kann trotz vorhandener Säure weich und harmonisch wirken. Auch manche Custoza-Weine erscheinen durch ihre saftige Frucht besonders mild. Chiaretto zeigt meist mehr Frische, während Bardolino durch seine rote Frucht und die moderaten Tannine ausgewogen wirkt.

Wer säureempfindlich ist, sollte nicht ausschließlich auf analytische Werte achten. Restzucker, Alkohol, Fruchtreife und Mineralität beeinflussen ebenfalls das Geschmacksempfinden.

Welcher Stil ist besonders typisch für den Gardasee?

Alle vier Weinstile gehören zur Identität der Region. International gilt Lugana derzeit als der bekannteste Wein vom Gardasee. Er verbindet eine klar erkennbare Herkunft mit einer Rebsorte, die eng an das Südufer gebunden ist.

Custoza ist weniger prominent, dafür oft ein starker Preis-Genuss-Tipp. Bardolino zeigt die traditionelle Rotweinkultur des Ostufers. Chiaretto verkörpert wiederum die moderne, leichte und mediterrane Seite der Region.

Wer den Gardasee wirklich kennenlernen möchte, sollte deshalb nicht bei einer einzigen Flasche Lugana stehen bleiben. Eine kleine Vergleichsprobe mit allen vier Stilen zeigt eindrucksvoll, wie vielfältig das Gebiet ist.

3. Empfehlungen nach Geschmack und Anlass

Welcher Gardasee-Wein passt zu mir?

Die schönste Weinempfehlung beginnt nicht beim Etikett, sondern bei Ihrem persönlichen Geschmack. Mögen Sie Ihren Wein eher frisch und schlank, weich und fruchtig oder würzig und charaktervoll?

Die folgende Orientierung hilft bei der Auswahl.

Sie mögen saftige, mineralische Weißweine

Dann ist Lugana die naheliegende Wahl. Ein klassischer Lugana verbindet reife gelbe Früchte mit Frische und einer feinen mineralischen Note.

Er passt zu Ihnen, wenn Sie beispielsweise gern Grauburgunder, Weißburgunder oder einen nicht zu grasigen Sauvignon Blanc trinken. Im Vergleich wirkt Lugana häufig etwas mediterraner und saftiger.

Ein typisches Beispiel ist der Bulgarini Lugana DOC. Pfirsich, Aprikose, helle Blüten und eine feine Mineralität machen ihn zu einem vielseitigen Begleiter der mediterranen Küche.

Sie bevorzugen leichte und unkomplizierte Weißweine

Dann lohnt sich ein Custoza. Er ist meist trocken, frisch und duftig, ohne anstrengend zu wirken. Genau richtig, wenn viele unterschiedliche Geschmäcker zusammenkommen.

Custoza passt gut:

  • zum Aperitif
  • zu Antipasti
  • zu Salaten und Gemüse
  • zu mildem Fisch
  • zu einer sommerlichen Gartenrunde

Ein guter Custoza hat genügend Charakter, um nicht beliebig zu schmecken. Gleichzeitig drängt er sich am Tisch nicht in den Vordergrund. Das macht ihn zum angenehmen Gastgeberwein.

Sie trinken lieber Rosé

Chiaretto ist eine elegante Alternative zu sehr fruchtigen oder leicht süßlich wirkenden Roséweinen. Er ist meist trocken, lebendig und feinwürzig.

Wenn Sie Aromen von Himbeere, Erdbeere, Grapefruit und Pfirsich mögen, könnte Chiaretto genau Ihr Stil sein. Seine frische Art passt besonders gut zur Sommerküche.

Entdecken Sie dafür die Auswahl italienischer Roséweine bei viDeli.

Sie suchen einen leichten Rotwein

Bardolino ist ideal für alle, denen üppige, tanninreiche Rotweine zu schwer sind. Seine rote Frucht und moderate Struktur machen ihn zugänglich und vielseitig.

Servieren Sie ihn nicht zu warm. Bei etwa 15 Grad wirkt Bardolino besonders lebendig. Eine kurze Zeit im Kühlschrank schadet daher keineswegs – ganz im Gegenteil.

Gardasee-Wein als Aperitif

Für den Aperitif eignen sich Custoza und Chiaretto besonders gut. Beide wirken frisch und animierend, ohne den Gaumen vor dem Essen zu überfordern.

Auch ein junger Lugana kann hervorragend passen, vor allem wenn dazu Oliven, Grissini, milder Käse oder kleine Fischhäppchen gereicht werden.

Für einen entspannten Empfang gilt: Der Wein sollte unkompliziert schmecken, aber dennoch Persönlichkeit zeigen. Schließlich möchten Sie Ihre Gäste neugierig machen und nicht schon im ersten Glas ermüden.

Gardasee-Wein zum Essen

Die Weine der Region sind ausgesprochen gute Speisebegleiter.

Gericht Passender Wein
Antipasti und Oliven Custoza oder Chiaretto
Gegrillter Fisch Lugana
Risotto mit Gemüse oder Fisch Lugana
Pasta mit Tomatensauce Bardolino
Pizza Margherita Bardolino oder Chiaretto
Vitello tonnato Chiaretto
Geflügel vom Grill Bardolino oder kräftiger Lugana
Salat mit Ziegenkäse Custoza
Meeresfrüchte Lugana oder Chiaretto
Milde Käseauswahl Lugana

Ein kleiner Tipp: Wählen Sie den Wein nicht nur nach der Hauptzutat, sondern ebenso nach Sauce, Gewürzen und Zubereitung. Ein kräftiges Risotto verlangt einen strukturierteren Wein als ein einfacher gegrillter Fisch.

Gardasee-Weine für die Gartenparty

Bei einer Gartenparty dürfen die Weine zugänglich sein. Custoza und Chiaretto sind dafür wie gemacht. Sie schmecken solo, passen aber ebenfalls zu Salaten, Gemüse, Focaccia und Gegrilltem.

Soll auch ein Rotwein auf den Tisch, ist Bardolino eine gute Lösung. Leicht gekühlt bleibt er selbst an einem warmen Abend angenehm.

Für Gäste, die lieber einen kräftigeren Weißwein trinken, empfiehlt sich Lugana. So entsteht mit drei Weinen eine kleine, abwechslungsreiche Auswahl, ohne dass der Tisch überladen wirkt.

Gardasee-Wein als Geschenk

Als Geschenk ist Lugana besonders beliebt. Der Stil ist bekannt, vielseitig und genießt bei vielen Weinfreunden einen guten Ruf.

Wenn Sie etwas Individuelleres suchen, kann ein hochwertiger Custoza oder Chiaretto spannender sein. Damit verschenken Sie nicht bloß einen bekannten Namen, sondern eine kleine Entdeckung.

Eine schöne Kombination besteht aus:

  1. einem frischen Custoza für den Aperitivo,
  2. einem klassischen Lugana zum Essen,
  3. einem Chiaretto für den nächsten Sommerabend.

Damit lässt sich die Vielfalt der Region ausgezeichnet kennenlernen.

Gardasee-Wein für Herbst und Winter

Weine vom Gardasee sind nicht ausschließlich Sommerweine. Ein gehaltvollerer Lugana begleitet cremige Pasta, Risotto, Geflügel und Fischgerichte ebenso in der kühleren Jahreszeit.

Auch Bardolino hat im Herbst seinen Auftritt. Er harmoniert mit Pilzen, Polenta, Ofengemüse und milden Schmorgerichten. Seine Frische verhindert, dass die Kombination zu schwer wirkt.

Gereifter Lugana kann mit würzigen und leicht nussigen Noten sogar eine spannende Alternative zu kräftigem Weißburgunder oder Chardonnay sein.

4. Ausgewählte Weingüter vom Gardasee bei viDeli

Guter Wein entsteht nicht nur durch eine bekannte Herkunft. Entscheidend sind die Menschen, die Weinberge und der individuelle Stil eines Betriebs. Deshalb setzt viDeli auf eine persönlich verkostete und kuratierte Auswahl statt auf beliebige Massenware.

Cantine Lenotti: vielseitiger Familienbetrieb aus Bardolino

Die Cantine Lenotti liegt direkt in Bardolino und ist eng mit der Weinlandschaft des östlichen Gardasees verbunden. Das Weingut bietet ein breites Spektrum von unkomplizierten Alltagsweinen bis zu charaktervollen regionalen Spezialitäten.

Lenotti steht besonders für ein erfreuliches Preis-Genuss-Verhältnis. Die Weine sind zugänglich, sauber gearbeitet und zeigen viel mediterrane Frucht.

Wer Custoza, Bardolino oder Chiaretto kennenlernen möchte, findet bei Lenotti einen ausgezeichneten Einstieg. Weitere Informationen erhalten Sie auf der viDeli-Seite zum Weingut Cantine Lenotti.

Cà dei Frati: eine bekannte Adresse für Lugana

Cà dei Frati gehört zu den bekanntesten Erzeugern am südlichen Gardasee. Das Weingut ist eng mit dem Aufstieg des Lugana verbunden und zeigt, welches Niveau die Rebsorte Turbiana erreichen kann.

Der klassische Lugana „I Frati“ besitzt eine klare Frucht, saftige Struktur und feine Frische. Er ist zugänglich, ohne belanglos zu wirken. Daneben entstehen kräftigere und komplexere Weißweine wie der Brolettino.

Auch der Rosé Rosa dei Frati gehört zum Sortiment. Er zeigt, dass anspruchsvoller Rosé vom Gardasee sowohl sommerliche Leichtigkeit als auch Substanz mitbringen kann.

Cà dei Frati passt zu Weinfreunden, die einen typischen und renommierten Vertreter der Region suchen.

Cantina Bulgarini: Lugana mit Saft und Charakter

Bulgarini ist ein weiteres angesehenes Weingut aus dem Lugana-Gebiet. Die Weine verbinden reife Frucht mit mineralischer Frische und einem harmonischen Mundgefühl.

Der klassische Bulgarini Lugana ist vielseitig einsetzbar. Der „010“ zeigt sich besonders saftig und cremig, mit Aromen von Holunderblüte, Apfel, Pfirsich, Stachelbeere und exotischen Früchten.

Bulgarini ist eine gute Wahl für Genießer, die Lugana aromatisch und weich mögen, dabei jedoch nicht auf Frische verzichten möchten.

Azienda Agricola Gorgo: Bio-Weine aus Venetien

Gorgo steht für biologischen Weinbau und einen modernen Blick auf die traditionellen Weine der Region. Besonders der Chiaretto di Bardolino zeigt die elegante Rosé-Seite des Gardasees.

Ein guter Chiaretto von Gorgo wirkt frisch, trocken und feinfruchtig. Er passt hervorragend zu Gemüse, Fisch, Antipasti und leichter mediterraner Küche.

Das Weingut empfiehlt sich für alle, die handwerklich erzeugte Weine mit klarer Herkunft und ökologischer Ausrichtung schätzen.

Tenuta Roveglia: klassischer Lugana vom Südufer

Die Tenuta Roveglia liegt im historischen Kerngebiet von Lugana. Der „Limne“ steht beispielhaft für den klassischen Stil der Region: trocken, ausgewogen, elegant und von reifer Frucht geprägt.

Der Wein passt zu Fisch, Meeresfrüchten, Risotto und hellem Fleisch. Zugleich lässt er sich problemlos solo genießen.

Persönlich ausgewählt und schnell geliefert

Bei viDeli finden Sie keine wahllos zusammengestellte Masse, sondern eine persönlich ausgewählte Kollektion charaktervoller Weine. Das Sortiment wird mit Blick auf Qualität, Herkunft und ein faires Preis-Genuss-Verhältnis zusammengestellt.

Sofort verfügbare Weine werden in der Regel innerhalb von 1 bis 3 Werktagen geliefert. So kommt ein Stück Gardasee ohne langen Umweg zu Ihnen nach Hause.

Wenn Sie unsicher sind, welcher Wein zu Ihrem Menü oder persönlichen Geschmack passt, unterstützt Sie das viDeli-Team gern persönlich. Denn manchmal ist eine ehrliche Empfehlung wertvoller als hundert Filter im Onlineshop.

Fazit: Der Gardasee bietet mehr als Lugana

Weine vom Gardasee verbinden mediterrane Lebensfreude mit erstaunlicher Vielfalt. Lugana begeistert mit saftiger Frucht und Mineralität. Custoza zeigt sich leicht, floral und charmant. Bardolino bringt rote Beeren, Würze und angenehme Leichtigkeit ins Glas. Chiaretto steht schließlich für trockenen, eleganten Rosé mit echtem Herkunftscharakter.

Welcher Wein am besten zu Ihnen passt, hängt von Ihrem Geschmack und dem Anlass ab:

  • Für mineralischen Weißweingenuss wählen Sie Lugana.
  • Für einen leichten Aperitif empfiehlt sich Custoza.
  • Für trockenen, frischen Rosé greifen Sie zu Chiaretto.
  • Für einen fruchtigen, leicht gekühlten Rotwein ist Bardolino ideal.

Am spannendsten ist eine kleine Vergleichsprobe. Sie zeigt, wie unterschiedlich ein gemeinsames Klima und benachbarte Landschaften im Glas schmecken können.

Nicht das Passende gefunden?

Geheimtipps

Geheimtipps

Probierpakete

Probierpakete

Neuheiten

Neuheiten

Feinkost

Feinkost

Geschenkpakete

Geschenkpakete

Schaumwein

Schaumwein