Bio Weißwein – ökologische Weißweine entdecken

Bio Weißwein verbindet die Vielfalt klassischer Weißweine mit den Vorgaben des ökologischen Weinbaus und der biologischen Weinbereitung. Bei viDeli finden Sie Bio-Weißweine von frisch und geradlinig bis cremig und kräftiger – darunter Riesling, Grauburgunder, Chardonnay, Sauvignon Blanc und regionale Spezialitäten.

Zur schnellen Orientierung: Riesling und Sauvignon Blanc stehen häufig für einen frischen, lebendigen Stil. Grauburgunder, Weißburgunder und Chardonnay können weicher und körperreicher wirken. Wer etwas abseits der bekannten Rebsorten entdecken möchte, findet außerdem Bio-Weißweine aus Pecorino, Chenin Blanc oder regionalen Cuvées.

66 Produkte

Kruger - Rumpf Riesling Quarzit trocken - Fruchtig - G5 - viDeli - einfach guter Wein
Kruger-Rumpf Riesling Quarzit trocken 2024
Zitrusfrüchte, Apfel und Quitte auf einem Bett von Mineralität
NaheRiesling
Regulärer Preis 10,50€*
Inhalt: 0.75 Liter (14,00€ / 1 Liter)

Sofort versandfertig
Lieferfrist 1-3 Tage

Lebensmittelangaben
Georg Mosbacher Forster Musenhang Riesling trocken Bio - Deutschland - Pfalz - viDeli - einfach guter Wein
Georg Mosbacher Forster Musenhang Riesling trocken Bio 2024
Ein Riesling mit endlosem Trinkfluss – leider geil
PfalzRiesling
Regulärer Preis 18,50€*
Inhalt: 0.75 Liter (24,67€ / 1 Liter)

Sofort versandfertig
Lieferfrist 1-3 Tage

Lebensmittelangaben
Theo Minges Riesling "GG" trocken Burrweiler Schäwer Bio - G5 - Kraftvoll - viDeli - einfach guter Wein
Theo Minges Riesling "GG" trocken Burrweiler Schäwer Bio 2024
Mineralität trifft auf gelbe Früchte
PfalzRiesling
Regulärer Preis 32,00€*
Inhalt: 0.75 Liter (42,67€ / 1 Liter)

Nur noch wenige verfügbar

Lebensmittelangaben
Rings Riesling Kalkmergel trocken Bio - Pfalz - Riesling - viDeli - einfach guter Wein
Rings Riesling trocken Bio 2023
Mit milder Säure und viel Extrakt
PfalzRiesling
Regulärer Preis 12,00€*
Inhalt: 0.75 Liter (16,00€ / 1 Liter)
Lebensmittelangaben
Ausverkauft
Georg Mosbacher Deidesheimer Mäushöhle Riesling trocken Bio - Deutschland - Fruchtig - viDeli - einfach guter Wein
Georg Mosbacher Deidesheimer Mäushöhle Riesling trocken Bio 2024
Harmonisch und erfrischend – mit langem, kräftigen Nachhall
PfalzRiesling
Regulärer Preis 15,90€*
Inhalt: 0.75 Liter (21,20€ / 1 Liter)

Sofort versandfertig
Lieferfrist 1-3 Tage

Lebensmittelangaben
Zimmerle Goldadler Korber Berg Grauburgunder Bio - Grauburgunder - Kraftvoll - viDeli - einfach guter Wein
Zimmerle Goldadler Korber Berg Grauburgunder Bio 2024
Ein komplexer Wein, der mit seiner Harmonie und Länge besticht
WürttembergGrauburgunder
Regulärer Preis 30,00€*
Inhalt: 0.75 Liter (40,00€ / 1 Liter)

Nur noch wenige verfügbar

Lebensmittelangaben
Georg Mosbacher Wachenheimer Gerümpel Riesling trocken Bio - Deutschland - Kraftvoll - viDeli - einfach guter Wein
Georg Mosbacher Wachenheimer Gerümpel Riesling trocken Bio 2023
Ein saftiger, ausgewogener Riesling – alles andere als Gerümpel
PfalzRiesling
Regulärer Preis 19,00€*
Inhalt: 0.75 Liter (25,33€ / 1 Liter)

Sofort versandfertig
Lieferfrist 1-3 Tage

Lebensmittelangaben
Georg Mosbacher Sauvignon Blanc "Fumé" trocken Bio - Kraftvoll - Sauvignon blanc - viDeli - einfach guter Wein
Georg Mosbacher Sauvignon Blanc "Fumé" trocken Bio 2023
Exotische Frucht wie Ananas und Papaya treffen auf rauchige, mineralische Noten
PfalzSauvignon blanc
Regulärer Preis 19,90€*
Inhalt: 0.75 Liter (26,53€ / 1 Liter)

Nur noch wenige verfügbar

Lebensmittelangaben
Garciarevalo "Finca Tresolmos" Sauvignon Blanc - Fruchtig - Neuheit - viDeli - einfach guter Wein
Garciarevalo "Finca Tresolmos" Sauvignon Blanc 2025
Sehr harmonischer Sauvignon Blanc aus Spanien
RuedaSauvignon Blanc
Regulärer Preis 9,50€*
Inhalt: 0.75 Liter (12,67€ / 1 Liter)
Lebensmittelangaben
Ausverkauft Neu
Knauß Nonnenberg Grauburgunder trocken Bio - Grauburgunder - Kraftvoll - viDeli - einfach guter Wein
Knauß Nonnenberg Grauburgunder trocken Bio 2020
in Top-Grauburgunder für Kenner
WürttembergGrauburgunder
Regulärer Preis 19,00€* Sale-Preis25,00€
Inhalt: 0.75 Liter (25,33€ / 1 Liter)

Nur noch wenige verfügbar

Lebensmittelangaben
-24%
Château de la Liquière Faugères Blanc Bio - elegant - Frankreich - viDeli - einfach guter Wein
Château de la Liquière Faugères Blanc Bio 2025
Weiße Blüten in der Nase, seidig-elegant am Gaumen
Languedoc-RoussillonWeißweincuvée
Regulärer Preis 12,50€*
Inhalt: 0.75 Liter (16,67€ / 1 Liter)

Sofort versandfertig
Lieferfrist 1-3 Tage

Lebensmittelangaben
Rings Kallstadt Riesling vom Kalkfels trocken Bio - Pfalz - Riesling - viDeli - einfach guter Wein
Rings Kallstadt Riesling vom Kalkfels trocken Bio 2024
Saftig mit muskulösem Körper und zarten Gerbstoffen
PfalzRiesling
Regulärer Preis 20,00€*
Inhalt: 0.75 Liter (26,67€ / 1 Liter)

Sofort versandfertig
Lieferfrist 1-3 Tage

Lebensmittelangaben
Klopfer Steingrüble Weißburgunder Bio - Kraftvoll - trocken - viDeli - einfach guter Wein
Klopfer Steingrüble Weißburgunder Bio 2023
Exotische Frucht trifft Holzfasswürze
WürttembergWeißburgunder
Regulärer Preis 15,90€*
Inhalt: 0.75 Liter (21,20€ / 1 Liter)

Nur noch wenige verfügbar

Lebensmittelangaben
Georg Mosbacher Forster Ungeheuer Riesling trocken GG Bio - Deutschland - Kraftvoll - viDeli - einfach guter Wein
Georg Mosbacher Forster Ungeheuer Riesling trocken GG Bio 2023
in mineralisches Riesling-Monument aus der Grand Cru-Lage Ungeheuer
PfalzRiesling
Regulärer Preis 45,00€*
Inhalt: 0.75 Liter (60,00€ / 1 Liter)

Nur noch wenige verfügbar

Lebensmittelangaben
Bischel Scheurebe trocken - Fruchtig - Neuheit - viDeli - einfach guter Wein
Bischel Scheurebe trocken 2024
Die vergessene Rebsorte perfekt interpretiert
RheinhessenScheurebe
Regulärer Preis 11,50€*
Inhalt: 0.75 Liter (15,33€ / 1 Liter)
Lebensmittelangaben
Ausverkauft Neu
Rings Steinacker Riesling trocken Erste Lage Bio - Kraftvoll - Pfalz - viDeli - einfach guter Wein
Rings Steinacker Riesling trocken Erste Lage Bio 2023
Der Bruce Lee unter den Rieslingen - schlanker, aber muskulöser Körper
PfalzRiesling
Regulärer Preis 33,00€*
Inhalt: 0.75 Liter (44,00€ / 1 Liter)

Nur noch wenige verfügbar

Lebensmittelangaben
Georg Mosbacher Blanc de Noirs trocken Bio - Merlot - Neuheit - viDeli - einfach guter Wein
Georg Mosbacher Blanc de Noirs trocken Bio 2024
Blanc de Noirs aus 100% Merlot
PfalzBlanc de Noirs (Merlot)
Regulärer Preis 10,50€*
Inhalt: 0.75 Liter (14,00€ / 1 Liter)
Lebensmittelangaben
Ausverkauft Neu
Georg Mosbacher Grauburgunder trocken Bio - Deutschland - Neuheit - viDeli - einfach guter Wein
Georg Mosbacher Grauburgunder trocken Bio 2024
Mosbacher kann auch Grauburgunder. Richtig stark!
PfalzGrauburgunder
Regulärer Preis 10,50€*
Inhalt: 0.75 Liter (14,00€ / 1 Liter)

Sofort versandfertig
Lieferfrist 1-3 Tage

Lebensmittelangaben
Neu

Häufige Frage zu Bio-Weißwein

Bio Weißwein wird aus ökologisch erzeugten Trauben hergestellt und unterliegt zusätzlich den Vorgaben für die biologische Weinbereitung. Bio beschreibt dabei die Art der Erzeugung, nicht einen bestimmten Geschmack.

Viele Bio-Weißweine werden trocken ausgebaut, darunter Riesling, Grauburgunder, Chardonnay, Sauvignon Blanc oder Pecorino. Ob ein konkreter Wein trocken ist, sollte immer anhand der Produktangaben geprüft werden.

Das hängt vom persönlichen Geschmack ab. Riesling eignet sich häufig für einen frischen, lebendigen Stil, Grauburgunder für einen weicheren und harmonischeren Eindruck, Chardonnay für mehr Körper und Sauvignon Blanc für ausgeprägtere Aromatik.

Zu vielen Fischgerichten passen frische und trockene Bio-Weißweine wie Riesling, Sauvignon Blanc, Pecorino oder leichte italienische Cuvées. Sauce und Zubereitung sollten bei der Auswahl mitberücksichtigt werden.

Nein. Bio und vegan sind unterschiedliche Kriterien. Wer gezielt veganen Weißwein sucht, sollte zusätzlich auf eine entsprechende Kennzeichnung achten.

Welcher Bio Weißwein passt zu Ihnen?

Bio beschreibt die Art der Erzeugung, nicht einen festen Geschmacksstil. Deshalb kann Bio Weißwein leicht und frisch, aromatisch, mineralisch oder auch kräftiger und cremiger sein. Für die Auswahl helfen vor allem Rebsorte, Herkunft, Ausbau und persönlicher Geschmack.

Wenn Sie mögen … Dann entdecken Sie …
frische, lebendige Weißweine Riesling, Sauvignon Blanc
weiche, harmonische Weißweine Grauburgunder, Weißburgunder
etwas mehr Körper und Fülle Chardonnay, kräftigere Weißweincuvées
aromatische Weißweine Sauvignon Blanc, Gewürztraminer
regionale Spezialitäten Pecorino, Chenin Blanc, Custoza

Bio Weißwein nach Rebsorte auswählen

Die Rebsorte ist eine der besten Orientierungshilfen bei Bio-Weißwein. Sie beeinflusst Aromatik, Säure, Körper und Stil wesentlich stärker als die Bio-Zertifizierung selbst.

Bio Riesling

Riesling ist aktuell eine der stärksten weißen Rebsorten im Bio-Sortiment von viDeli. Je nach Herkunft und Ausbau reicht der Stil von schlank und mineralisch bis saftig und aromatisch. Wer einen frischen, trockenen Bio Weißwein sucht, findet bei Riesling viele unterschiedliche Möglichkeiten.

Bio Grauburgunder

Grauburgunder eignet sich besonders für alle, die einen harmonischen und häufig etwas weicheren Weißweinstil bevorzugen. Im Bio-Sortiment finden Sie sowohl unkomplizierte Alltagsweine als auch charaktervollere Varianten aus Deutschland und Italien.

Bio Chardonnay

Chardonnay kann sehr unterschiedliche Stile hervorbringen. Je nach Herkunft und Ausbau reicht die Bandbreite von frisch und fruchtbetont bis cremig und körperreich. Dadurch ist Chardonnay auch bei Bio-Weißwein besonders vielseitig.

Bio Sauvignon Blanc

Sauvignon Blanc spricht Weinfreunde an, die Frische und eine ausgeprägtere Aromatik suchen. Typische Stilrichtungen reichen von Zitrus und Kräutern bis zu exotischeren Fruchtaromen. Entscheidend ist auch hier immer der konkrete Wein und seine Herkunft.

Bio Weißburgunder und weitere Rebsorten

Auch Weißburgunder, Chenin Blanc, Pecorino oder regionale Weißweincuvées zeigen, wie vielfältig Bio Weißwein sein kann. Gerade solche Rebsorten eignen sich gut, wenn Sie neben bekannten Klassikern neue Regionen und Stile entdecken möchten.

Trockene Bio Weißweine

Viele Bio-Weißweine im viDeli-Sortiment werden trocken ausgebaut. Trocken bedeutet jedoch nicht automatisch leicht oder säurebetont: Ein trockener Riesling kann schlank und mineralisch wirken, während ein trockener Grauburgunder oder Chardonnay deutlich mehr Körper und Schmelz mitbringen kann.

Wenn Sie gezielt nach trockenem Bio Weißwein suchen, achten Sie deshalb zusätzlich auf Rebsorte, Säure, Körper und Ausbau. Die jeweilige Geschmacksrichtung finden Sie direkt auf den Produktseiten.

Bio Weißwein nach Herkunft entdecken

Bio-Weißwein wird in vielen Weinregionen erzeugt. Im viDeli-Sortiment finden Sie unter anderem Weine aus Deutschland, Italien, Frankreich und Südafrika. Herkunft und Klima prägen dabei den Stil ebenso wie die Rebsorte.

Besonders stark vertreten sind deutsche Bio-Weißweine aus Regionen wie Pfalz, Nahe oder Rheinhessen. Italien bietet unter anderem Bio-Weißweine aus Venetien und den Marken. Wer internationale Stile kennenlernen möchte, findet außerdem spannende Weißweine aus Südafrika oder Frankreich.

Welcher Bio Weißwein passt zum Essen?

Die passende Kombination hängt stärker vom Stil des Weins als von der Bio-Zertifizierung ab. Frische und geradlinige Weißweine passen häufig gut zu leichten Gerichten, während kräftigere oder cremigere Varianten auch intensivere Speisen begleiten können.

  • Zu Fisch und Meeresfrüchten: Riesling, Sauvignon Blanc, Pecorino oder frische italienische Weißweine.
  • Zu Pasta: Entscheidend ist vor allem die Sauce; helle und mediterrane Varianten harmonieren oft gut mit frischen oder cremigen Weißweinen.
  • Zu Gemüse und Salaten: Sauvignon Blanc, Riesling oder leichte Cuvées.
  • Zu hellem Fleisch: Grauburgunder, Chardonnay oder etwas kräftigere Weißweine.
  • Als Aperitif: leichte, frische und nicht zu schwere Bio-Weißweine.

Weitere Inspiration finden Sie bei Wein zum Fisch und Wein zu Pasta.

Unsere Bio-Weißwein-Empfehlungen bei viDeli

Diese Auswahl zeigt unterschiedliche Stilrichtungen innerhalb unseres Bio-Weißwein-Sortiments – vom frischen Riesling über cremigen Grauburgunder bis zur italienischen Spezialität.

Theo Minges Grauburgunder Böchingen Bio

Ein trockener Bio-Grauburgunder aus der Pfalz. viDeli beschreibt ihn als cremig, saftig und schmeichlerisch. Er eignet sich besonders für Weinfreunde, die einen harmonischen deutschen Bio-Weißwein mit etwas mehr Fülle suchen. Theo Minges Grauburgunder Böchingen Bio entdecken.

Gorgo Custoza Bio

Der Bio-Custoza aus Venetien verbindet Garganega, Bianca Fernanda und Trebbiano Toscano. Auf der Produktseite wird er als frisch, fruchtig, saftig und cremig beschrieben. Die Bio-Kontrollstelle ist IT-BIO-014. Eine interessante Alternative für alle, die italienischen Bio Weißwein abseits von Pinot Grigio kennenlernen möchten. Gorgo Custoza Bio entdecken.

Rings Riesling trocken Bio

Ein trockener Bio-Riesling aus der Pfalz vom Weingut Rings. Die Weißweine des Weinguts stehen bei viDeli für eine terroirgeprägte, mineralische Stilistik. Eine spannende Wahl für alle, die einen charaktervollen deutschen Bio-Riesling suchen. Weine vom Weingut Rings entdecken.

Azienda Agricola Madonnabruna Pecorino Maree Bio

Ein trockener Bio-Weißwein aus den Marken in Italien, zu 100 Prozent aus Pecorino. Auf der Produktseite wird er als frisch und passend zu Seafood beschrieben. Eine gute Wahl für alle, die eine eigenständige italienische Rebsorte entdecken möchten. Madonnabruna Pecorino Maree Bio entdecken.

Gorgo Custoza San Michelin Bio

Der San Michelin ist eine trocken ausgebaute Bio-Weißweincuvée aus Venetien. viDeli beschreibt ihn als exotisch, mineralisch, cremig und besonders frisch. Er zeigt gut, dass Bio-Weißwein auch strukturierter und vielschichtiger ausfallen kann. Gorgo Custoza San Michelin Bio entdecken.

Was unterscheidet Bio Weißwein von anderem Weißwein?

Der Unterschied liegt in der Art der Erzeugung. Bio-Weißwein wird nach den Vorgaben der ökologischen Landwirtschaft und der biologischen Weinbereitung hergestellt. Geschmacklich lässt sich daraus jedoch kein einheitlicher Stil ableiten.

Wenn Sie mehr über Bio-Zertifizierung, Kontrollstellen sowie die Unterschiede zwischen Biowein, Naturwein und veganem Wein erfahren möchten, finden Sie ausführliche Informationen in unserer Übersicht zu Bio Weinen.

Bio Weißwein online kaufen und liefern lassen

Bei viDeli können Sie Bio Weißwein nach Rebsorte, Region, Geschmack und Preis auswählen und unterschiedliche Stilrichtungen direkt miteinander vergleichen. Das Sortiment reicht von bekannten Klassikern wie Riesling und Grauburgunder bis zu weniger alltäglichen Rebsorten und Cuvées.

Innerhalb Deutschlands liefern wir Bestellungen in der Regel innerhalb von 1–3 Werktagen. Ab einem Bestellwert von 99 Euro ist der Versand innerhalb Deutschlands kostenfrei; darunter berechnen wir 5,95 Euro Versandkosten. Die aktuellen Bedingungen finden Sie unter Versand und Zahlung.

Bio Weißwein bei viDeli entdecken

Unsere Auswahl verbindet bekannte Rebsorten, unterschiedliche Herkunftsregionen und charaktervolle Erzeuger. Entscheidend ist für uns nicht allein die Bio-Zertifizierung, sondern ob der Wein geschmacklich überzeugt und sinnvoll in unser Sortiment passt.

Nutzen Sie die Filter, wenn Sie bereits eine bestimmte Rebsorte, Region oder Geschmacksrichtung im Kopf haben. Wenn Sie noch unsicher sind, beraten wir Sie gerne persönlich bei der Auswahl eines Bio-Weißweins passend zu Ihrem Geschmack, einem Gericht oder einem bestimmten Anlass.

Nicht das Passende gefunden?

Geheimtipps

Geheimtipps

Probierpakete

Probierpakete

Neuheiten

Neuheiten

Feinkost

Feinkost

Geschenkpakete

Geschenkpakete

Schaumwein

Schaumwein