Bio Rotwein – Charakter im Glas

Ein Teller Pasta auf dem Tisch, ein gutes Gespräch und ein Rotwein, der dazu passt. Viel mehr braucht es manchmal nicht. Unsere Bio-Rotweine bringen ganz unterschiedliche Charaktere ins Glas: saftige dunkle Frucht, feine Gerbstoffe oder die frische Eleganz eines toskanischen Sangiovese. Entdecken Sie Ihre nächste Lieblingsflasche aus ökologischem Weinbau – ausgewählt mit dem Blick für Herkunft, Handschrift und Genuss.

Zur schnellen Orientierung: Sie mögen es saftig und würzig? Beginnen Sie mit einem Montepulciano d’Abruzzo. Für einen eleganten, frischen Stil lohnt sich der Blick auf die Toskana. Entscheidend ist die einzelne Flasche: Bio beschreibt die Erzeugung, nicht einen bestimmten Geschmack.

43 Produkte

Antonella Corda Cannonau di Sardegna Bio - Cannonau - Italien - viDeli - einfach guter Wein
Antonella Corda Cannonau di Sardegna Bio 2023
Cannonau, der überrascht!
SardinienCannonau
Regulärer Preis 17,90€*
Inhalt: 0.75 Liter (23,87€ / 1 Liter)

Sofort versandfertig
Lieferfrist 1-3 Tage

Lebensmittelangaben
Les Vignobles de l'Argenteille La Danse du Loup - Frankreich - Languedoc - Roussillon - viDeli - einfach guter Wein
Les Vignobles de l'Argenteille La Danse du Loup 2023
Saftige Frische und besondere Frucht vom markanten Pic St. Loup bei Montpellier
Terrasses du LarzacRotweincuvée
Regulärer Preis 12,50€*
Inhalt: 0.75 Liter (16,67€ / 1 Liter)
Lebensmittelangaben
Ausverkauft
Zimmerle HERRSCHAFT Zweigelt Bio - Rotwein - trocken - viDeli - einfach guter Wein
Zimmerle HERRSCHAFT Zweigelt Bio 2022
Am Gaumen straff, frisch und puristisch - Herrschaftszeiten
WürttembergZweigelt
Regulärer Preis 18,20€*
Inhalt: 0.75 Liter (24,27€ / 1 Liter)

Nur noch wenige verfügbar

Lebensmittelangaben
Rings "Das kleine Kreuz" Rotweincuvée trocken Bio - Cabernet Sauvignon - Deutschland - viDeli - einfach guter Wein
Rings "Das kleine Kreuz" Rotweincuvée trocken Bio 2023
Der kleine Große - lagerfähiger Rotwein, der jung bereits toll schmeckt
PfalzMerlot, Sankt Laurent, Cabernet Sauvignon, Cabernet Franc
Regulärer Preis 26,90€*
Inhalt: 0.75 Liter (35,87€ / 1 Liter)

Nur noch wenige verfügbar

Lebensmittelangaben
Château Moulin de Peyronin Bio - Bordeaux - Frankreich - viDeli - einfach guter Wein
Château Moulin de Peyronin Bio 2022
Unser neuer Lieblingswein aus Bordeaux
BordeauxMalbec, Merlot, Cabernet Sauvignon
Regulärer Preis 8,95€*
Inhalt: 0.75 Liter (11,93€ / 1 Liter)

Sofort versandfertig
Lieferfrist 1-3 Tage

Lebensmittelangaben
Neu
Rings "Das Kreuz" Rotweincuvée trocken Bio - Cabernet Sauvignon - Deutschland - viDeli - einfach guter Wein
Rings "Das Kreuz" Rotweincuvée trocken Bio 2022
Großer deutscher Rotwein mit enormem Alterungspotenzial
PfalzCabernet Sauvignon, Merlot, Cabernet Franc, St. Laurent
Regulärer Preis 60,00€*
Inhalt: 0.75 Liter (80,00€ / 1 Liter)

Sofort versandfertig
Lieferfrist 1-3 Tage

Lebensmittelangaben
Schlossgut Hohenbeilstein Schloßwengert Lemberger GG Bio - G5 - Lemberger - viDeli - einfach guter Wein
Schlossgut Hohenbeilstein Schloßwengert Lemberger GG Bio 2019
Drei Jahre Barrique – voluminöser Abgang, langanhaltend
WürttembergLemberger
Regulärer Preis 27,00€*
Inhalt: 0.75 Liter (36,00€ / 1 Liter)

Nur noch wenige verfügbar

Lebensmittelangaben
Château de la Liquière Tarroussel Bio - Carignan - Frankreich - viDeli - einfach guter Wein
Château de la Liquière Tarroussel Bio 2021
Saftig, fruchtig und gehaltvoll – perfekt zu Wildschweingulasch
Languedoc-RoussillonGrenache, Carignan
Regulärer Preis 22,90€*
Inhalt: 0.75 Liter (30,53€ / 1 Liter)

Sofort versandfertig
Lieferfrist 1-3 Tage

Lebensmittelangaben
Theo Minges Spätburgunder GG Böchinger Bio - G5 - Pfalz - viDeli - einfach guter Wein
Theo Minges Spätburgunder GG Böchinger Bio 2020
Dieser Spätburgunder hat richtig Klasse und hallt lange nach
PfalzSpätburgunder
Regulärer Preis 40,00€*
Inhalt: 0.75 Liter (53,33€ / 1 Liter)

Nur noch wenige verfügbar

Lebensmittelangaben
Rings Spätburgunder trocken Bio - Fruchtig - Pfalz - viDeli - einfach guter Wein
Rings Spätburgunder trocken Bio 2022
Aromen von Kirsche, dunklen Beeren und Veilchen
PfalzSpätburgunder
Regulärer Preis 19,90€*
Inhalt: 0.75 Liter (26,53€ / 1 Liter)
Lebensmittelangaben
Ausverkauft
Klopfer Zweigelt Beinstein trocken Bio - Rotwein - trocken - viDeli - einfach guter Wein
Klopfer Zweigelt Beinstein trocken Bio 2021
Süßkirsche, Himbeere und Zwetschge - saftig und straff
WürttembergZweigelt
Regulärer Preis 10,90€*
Inhalt: 0.75 Liter (14,53€ / 1 Liter)

Nur noch wenige verfügbar

Lebensmittelangaben
Klopfer Lemberger Gutswein trocken Bio - Lemberger - Rotwein - viDeli - einfach guter Wein
Klopfer Lemberger Gutswein trocken Bio 2021
Kirschroter Lemberger mit Schlehe, Waldfrüchten und feiner Graphitnote
WürttembergLemberger
Regulärer Preis 8,60€*
Inhalt: 0.75 Liter (11,47€ / 1 Liter)

Sofort versandfertig
Lieferfrist 1-3 Tage

Lebensmittelangaben
Klopfer Trollinger Großheppach trocken Bio - Fruchtig - Rotwein - viDeli - einfach guter Wein
Klopfer Trollinger Großheppach trocken Bio 2022
Der kernige Rote
WürttembergTrollinger
Regulärer Preis 8,90€*
Inhalt: 0.75 Liter (11,87€ / 1 Liter)

Sofort versandfertig
Lieferfrist 1-3 Tage

Lebensmittelangaben
Klopfer Lemberger Großheppach Bio - Lemberger - Rotwein - viDeli - einfach guter Wein
Klopfer Lemberger Großheppach Bio 2020
Dunkel kirschroter Lemberger mit Brombeere, Süßkirsche und Pflaume
WürttembergLemberger
Regulärer Preis 10,90€*
Inhalt: 0.75 Liter (14,53€ / 1 Liter)

Sofort versandfertig
Lieferfrist 1-3 Tage

Lebensmittelangaben
Zimmerle Triologie Rot Bio - Deutschland - Kraftvoll - viDeli - einfach guter Wein
Zimmerle Triologie Rot Bio 2022
Das Flaggschiff unter den Rotweinen von Jens Zimmerle
WürttembergMerlot, Cabernet, Zweigelt
Regulärer Preis 39,00€*
Inhalt: 0.75 Liter (52,00€ / 1 Liter)

Nur noch wenige verfügbar

Lebensmittelangaben
Knauß Altenberg Schnait Lemberger trocken Bio - Lemberger - Rotwein - viDeli - einfach guter Wein
Knauß Altenberg Schnait Lemberger trocken Bio 2020
Ein echtes Highlight aus der Lage Schnaiter Altenberg
WürttembergLemberger
Regulärer Preis 25,00€* Sale-Preis32,00€
Inhalt: 0.75 Liter (33,33€ / 1 Liter)

Nur noch wenige verfügbar

Lebensmittelangaben
-22%
Klopfer - Klopfer GREINER Lemberger Bio | viDeli - einfach guter Wein
Klopfer GREINER Lemberger Bio 2020
Top-Lemberger mit intensiven Aromen von Marzipan, Vanille, Kakao und Brombeere
WürttembergLemberger
Regulärer Preis 32,00€*
Inhalt: 0.75 Liter (42,67€ / 1 Liter)

Nur noch wenige verfügbar

Lebensmittelangaben
Rings Kallstadt Spätburgunder vom Kalkfels trocken Bio - Fruchtig - Pfalz - viDeli - einfach guter Wein
Rings Kallstadt Spätburgunder vom Kalkfels trocken Bio 2022
Ein eleganter Spätburgunder mit viel Zug.
PfalzSpätburgunder
Regulärer Preis 33,90€*
Inhalt: 0.75 Liter (45,20€ / 1 Liter)

Sofort versandfertig
Lieferfrist 1-3 Tage

Lebensmittelangaben
Domaine des Espiers Cairanne Bio - Neuheit - Rotwein - viDeli - einfach guter Wein
Domaine des Espiers Cairanne Bio 2023
Ein ganz besonderer Wein von der Domaine des Espiers
RhôneMourvèdre, Grenache
Regulärer Preis 18,90€*
Inhalt: 0.75 Liter (25,20€ / 1 Liter)

Sofort versandfertig
Lieferfrist 1-3 Tage

Lebensmittelangaben
Neu

Häufige Fragen zu Bio-Rotwein

Nein. Bio bezeichnet die Erzeugung und sagt nichts über den Restzucker oder die Geschmacksrichtung aus. Die drei hier vorgestellten Bio-Rotweine sind im Sortiment als trocken gekennzeichnet. Prüfen Sie bei jeder Flasche die Produktangaben.

Nicht automatisch. Der Säureeindruck hängt unter anderem von Rebsorte, Reife, Jahrgang und Weinbereitung ab. Auch Frucht, Körper und Gerbstoffe beeinflussen, wie harmonisch ein Wein wirkt. Die Bio-Kennzeichnung ist kein Hinweis auf einen niedrigen Säuregehalt.

Nein. Bio und vegan sind unterschiedliche Eigenschaften. Ob ein Wein vegan ist, hängt auch von den bei der Herstellung verwendeten Hilfsmitteln ab. Achten Sie auf die ausdrückliche Kennzeichnung des einzelnen Weins. Eine Übersicht bietet unsere Auswahl veganer Weine.

Bio-Rotwein kann Sulfite enthalten. Sie können bei der Gärung entstehen und im Rahmen der Bio-Vorgaben auch zugesetzt werden. Bio bedeutet deshalb nicht sulfitenfrei. Beachten Sie die Angaben auf dem Etikett und in der Produktbeschreibung.

Für kräftige Pastagerichte empfehlen wir den Nicodemi Le Murate Montepulciano d’Abruzzo Bio mit dunkler Frucht und gut eingebundenen Gerbstoffen. Für Tomatensaucen und mediterrane Kräuter ist der Castello del Trebbio Chianti Superiore Bio eine frische Alternative. Die Sauce hilft bei der Auswahl.

Achten Sie auf Beschreibungen wie „feine Gerbstoffe“, „gut eingebunden“ oder „harmonisch“. Der Poliziano Rosso di Montepulciano Bio ist im Sortiment beispielsweise mit angenehm feinen Gerbstoffen beschrieben. Für eine gezielte Auswahl hilft uns ein Wein, den Sie bereits gern trinken: Sprechen Sie mit unserer Weinberatung.

Welcher Bio-Rotwein passt zu Ihnen?

Vielleicht wissen Sie schon, welche Rebsorte Sie mögen. Vielleicht suchen Sie einfach einen Rotwein zum Abendessen. Beides ist ein guter Ausgangspunkt. Achten Sie beim Auswählen auf Frucht, Körper und Gerbstoffe – so wird aus einer großen Auswahl schnell eine kleine, passende Empfehlung.

Saftig und würzig: für Pasta und unkomplizierte Genussmomente

Der Nicodemi Le Murate Montepulciano d’Abruzzo Bio verbindet Pflaume und Brombeere mit würzigen Anklängen. Er hat eine kräftige Struktur, gut eingebundene Gerbstoffe und wirkt am Gaumen saftig und harmonisch. Unsere Empfehlung, wenn zur Pasta eine Flasche mit dunkler Frucht und etwas Substanz auf den Tisch soll.

Elegant und frisch: rote Frucht statt großer Wucht

Der Poliziano Rosso di Montepulciano Bio duftet nach roten Früchten, Veilchen und Tabak. Am Gaumen zeigt er sich frisch und harmonisch, mit angenehm feinen Gerbstoffen. Eine schöne Wahl, wenn Sie einen ausdrucksstarken Rotwein suchen, der seine Eleganz bewahrt.

Übrigens: Der Name Montepulciano kann zweierlei bedeuten. Bei Montepulciano d’Abruzzo bezeichnet er die Rebsorte; bei Rosso di Montepulciano verweist er auf den toskanischen Ort. Zwei eigenständige Weine, die sich zu entdecken lohnen.

Toskanische Frische: ein Chianti mit klarer Frucht

Im Castello del Trebbio Chianti Superiore Bio spielt Sangiovese die Hauptrolle, ergänzt durch Canaiolo und Colorino. Der Ausbau im Edelstahltank erhält die Fruchtaromen. Rote Früchte, ein Hauch mediterraner Kräuter und ein erfrischender, eleganter Geschmack machen ihn zum spannenden Begleiter für die italienische Küche.

Bio-Rotwein und Säure: worauf sollten Sie achten?

Wenn Ihnen ein Rotwein zu herb erscheint, kann das an der Säure liegen – oder an den Gerbstoffen. Säure wirkt frisch und regt den Speichelfluss an. Gerbstoffe, auch Tannine genannt, können dagegen ein trockenes, leicht zusammenziehendes Gefühl im Mund hinterlassen. Die Bio-Kennzeichnung sagt über beides nichts aus.

Für einen harmonischen Eindruck lohnt es sich, in der Weinbeschreibung auf Begriffe wie „saftig“, „feine Gerbstoffe“ oder „gut eingebundene Gerbstoffe“ zu achten. Sie beschreiben den Geschmack, ersetzen aber keinen gemessenen Säurewert. Sie möchten eine persönliche Empfehlung? Über unsere Weinberatung finden wir mit Ihnen einen Bio-Rotwein, der zu Ihren Vorlieben passt.

Bio-Rotwein zum Essen: drei einfache Ideen

  • Pasta mit kräftiger Sauce: Ein saftiger Montepulciano d’Abruzzo wie der Le Murate von Nicodemi bringt dunkle Frucht und Struktur mit.
  • Italienische Küche mit Tomaten und Kräutern: Ein frischer Sangiovese-geprägter Chianti ist eine naheliegende Wahl. Auch die Intensität der Sauce spielt eine Rolle.
  • Geröstetes Gemüse oder Pilzgerichte: Probieren Sie einen eleganten Rotwein mit feinen Gerbstoffen. Würzung und Zubereitung helfen bei der Auswahl mindestens so sehr wie die Hauptzutat.

Am schönsten wird die Kombination, wenn Ihnen der Wein auch für sich schmeckt. Sie müssen kein festes Regelwerk befolgen – Ihr Geschmack darf entscheiden.

Was macht Rotwein zum Bio-Rotwein?

Bio-Rotwein wird aus ökologisch erzeugten Trauben hergestellt und unterliegt auch bei der Weinbereitung besonderen Vorgaben. Bio ist damit eine kontrollierte Form der Erzeugung. Wie der Wein schmeckt, bestimmen unter anderem Rebsorte, Herkunft, Jahrgang und Ausbau. Hintergründe und weitere Weinarten finden Sie in unserer gesamten Bio-Wein-Auswahl.

Weiter entdecken: Bio, Rotwein und neue Lieblingsflaschen

Sie möchten Ihren Geschmackshorizont erweitern? Entdecken Sie neben Bio-Rotwein auch unsere Bio-Weißweine. Für die gesamte ökologische Auswahl geht es zu allen Bio-Weinen. Einen breiteren Überblick über Stile und Herkünfte bietet die Rotwein-Kollektion.

Sie sind noch unentschlossen? Erzählen Sie uns, welchen Wein Sie mögen und was Sie dazu essen möchten. Unsere persönliche Weinberatung hilft Ihnen bei der Auswahl. Einfach guter Wein beginnt mit einer Empfehlung, die zu Ihnen passt.

Nicht das Passende gefunden?

Geheimtipps

Geheimtipps

Probierpakete

Probierpakete

Neuheiten

Neuheiten

Feinkost

Feinkost

Geschenkpakete

Geschenkpakete

Schaumwein

Schaumwein