Bio Rotwein – Charakter im Glas

Ein Teller Pasta auf dem Tisch, ein gutes Gespräch und ein Rotwein, der dazu passt. Viel mehr braucht es manchmal nicht. Unsere Bio-Rotweine bringen ganz unterschiedliche Charaktere ins Glas: saftige dunkle Frucht, feine Gerbstoffe oder die frische Eleganz eines toskanischen Sangiovese. Entdecken Sie Ihre nächste Lieblingsflasche aus ökologischem Weinbau – ausgewählt mit dem Blick für Herkunft, Handschrift und Genuss.

Zur schnellen Orientierung: Sie mögen es saftig und würzig? Beginnen Sie mit einem Montepulciano d’Abruzzo. Für einen eleganten, frischen Stil lohnt sich der Blick auf die Toskana. Entscheidend ist die einzelne Flasche: Bio beschreibt die Erzeugung, nicht einen bestimmten Geschmack.

43 Produkte

Domaine Piquemal "Tradition" Côtes du Roussillon - Languedoc - Roussillon - Rotwein - viDeli - einfach guter Wein
Domaine Piquemal "Tradition" Côtes du Roussillon 2025
Tradition? Pff, der Geschmack ist alles andere als altmodisch
Languedoc-RoussillonRotweincuvée
Regulärer Preis 9,50€*
Inhalt: 0.75 Liter (12,67€ / 1 Liter)

Sofort versandfertig
Lieferfrist 1-3 Tage

Lebensmittelangaben
Finca Bacara Time waits for no one Bio - Jumilla - Kraftvoll - viDeli - einfach guter Wein
Finca Bacara Time waits for no one Bio 2024
Intensive Aromen von tropischen Früchten und Kräutern
JumillaMonastrell
Regulärer Preis 8,95€*
Inhalt: 0.75 Liter (11,93€ / 1 Liter)

Sofort versandfertig
Lieferfrist 1-3 Tage

Lebensmittelangaben
Nicodemi Le Murate Montepulciano d'Abruzzo Bio - Italien - Montepulciano - viDeli - einfach guter Wein
Nicodemi Le Murate Montepulciano d'Abruzzo Bio 2023
Saftig, harmonisch und kräftig – der perfekte Begleiter zur Pasta
AbruzzenMontepulciano
Regulärer Preis 9,95€*
Inhalt: 0.75 Liter (13,27€ / 1 Liter)

Sofort versandfertig
Lieferfrist 1-3 Tage

Lebensmittelangaben
Castello del Trebbio Chianti Superiore Bio - Canaiolo - Italien - viDeli - einfach guter Wein
Castello del Trebbio Chianti Superiore Bio 2023
Ein ehrlicher, kirschroter Chianti mit Aromen von roten Früchten
ToskanaSangiovese, Canaiolo
Regulärer Preis 11,50€*
Inhalt: 0.75 Liter (15,33€ / 1 Liter)

Sofort versandfertig
Lieferfrist 1-3 Tage

Lebensmittelangaben
Domaine Charité La Trilogie Côtes du Rhône Bio - Frankreich - Fruchtig - viDeli - einfach guter Wein
Domaine Charité La Trilogie Côtes du Rhône Bio 2024
Beliebtester Wein der Domaine, Cuvée aus Syrah, Grenache, Mourvèdre und Carignan
RhôneGrenache, Syrah
Regulärer Preis 9,95€*
Inhalt: 0.75 Liter (13,27€ / 1 Liter)

Sofort versandfertig
Lieferfrist 1-3 Tage

Lebensmittelangaben
Poliziano Rosso di Montepulciano BIO - Rotwein - Toskana - viDeli - einfach guter Wein
Poliziano Rosso di Montepulciano BIO 2023
Rubinrot mit Aromen von roten Früchten, Veilchen und Tabak
ToskanaPrugnolo Gentile
Regulärer Preis 12,90€*
Inhalt: 0.75 Liter (17,20€ / 1 Liter)

Sofort versandfertig
Lieferfrist 1-3 Tage

Lebensmittelangaben
Nicodemi "Notari" Montepulciano d'Abruzzo DOCG - Italien - Montepulciano - viDeli - einfach guter Wein
Nicodemi "Notari" Montepulciano d'Abruzzo DOCG 2022
12 Monate Barrique-Reifung verleihen Länge und Nachhaltigkeit
AbruzzenMontepulciano
Regulärer Preis 15,50€*
Inhalt: 0.75 Liter (20,67€ / 1 Liter)

Sofort versandfertig
Lieferfrist 1-3 Tage

Lebensmittelangaben
Domaine de la Ganse "Vacqueyras" - Frankreich - G5 - viDeli - einfach guter Wein
Domaine de la Ganse "Vacqueyras" 2024
Aromen reifer Beeren, Blüten und Kräuter - elegant und mit viel Finesse
RhôneSyrah, Grenache
Regulärer Preis 15,90€*
Inhalt: 0.75 Liter (21,20€ / 1 Liter)

Sofort versandfertig
Lieferfrist 1-3 Tage

Lebensmittelangaben
Domaine de la Noblaie Le Temps des cerises Chinon rouge Bio - Cabernet Franc - Frankreich - viDeli - einfach guter Wein
Domaine de la Noblaie Le Temps des cerises Chinon rouge Bio 2023
Erfrischend, strukturiert, samtig und elegant
LoireCabernet Franc
Regulärer Preis 13,90€*
Inhalt: 0.75 Liter (18,53€ / 1 Liter)

Sofort versandfertig
Lieferfrist 1-3 Tage

Lebensmittelangaben
Poliziano Vino Nobile di Montepulciano BIO - Rotwein - Toskana - viDeli - einfach guter Wein
Poliziano Vino Nobile di Montepulciano BIO 2022
Weiche Gerbstoffe und ein langer Nachhall – ein wirklich nobler Wein
ToskanaPrugnolo Gentile
Regulärer Preis 22,90€*
Inhalt: 0.75 Liter (30,53€ / 1 Liter)

Sofort versandfertig
Lieferfrist 1-3 Tage

Lebensmittelangaben
Domaine Montmija Signature Corbières Bio - Carignan - Frankreich - viDeli - einfach guter Wein
Domaine Montmija Signature Corbières Bio 2024
Bio-Corbières mit Kirsche und Brombeere – plus eine Prise Kräuter
Languedoc-RoussillonSyrah, Grenache, Carignan
Regulärer Preis 9,50€*
Inhalt: 0.75 Liter (12,67€ / 1 Liter)

Sofort versandfertig
Lieferfrist 1-3 Tage

Lebensmittelangaben
Ceralti "Scirè" Bolgheri Rosso Bio - Cabernet Sauvignon - G5 - viDeli - einfach guter Wein
Ceralti "Scirè" Bolgheri Rosso Bio 2023
Frisch und elegant am Gaumen – ein Wein mit gutem Preis-Genuss-Verhältnis
ToskanaCabernet Sauvignon, Merlot
Regulärer Preis 14,50€*
Inhalt: 0.75 Liter (19,33€ / 1 Liter)

Nur noch wenige verfügbar

Lebensmittelangaben
Château de la Liquière Faugères rouge Bio - Frankreich - Languedoc - Roussillon - viDeli - einfach guter Wein
Château de la Liquière Faugères rouge Bio 2022
Aromen von Brombeeren, Kaffee, Leder und Schokolade
Languedoc-RoussillonRotweincuvée
Regulärer Preis 12,50€*
Inhalt: 0.75 Liter (16,67€ / 1 Liter)

Sofort versandfertig
Lieferfrist 1-3 Tage

Lebensmittelangaben
Côtes du Rhône Domaine des Espiers - Frankreich - Fruchtig - viDeli - einfach guter Wein
Domaine des Espiers Côtes du Rhône 2024
Rubinrot, mit einem Bouquet von reifen roten Beeren, leicht kräutrig, kraftvoll
RhôneGrenache, Syrah, Mourvèdre
Regulärer Preis 11,90€*
Inhalt: 0.75 Liter (15,87€ / 1 Liter)

Sofort versandfertig
Lieferfrist 1-3 Tage

Lebensmittelangaben
Gigondas Les Grames Domaine des Espiers Bio - Frankreich - Grenache - viDeli - einfach guter Wein
Gigondas Les Grames Domaine des Espiers Bio 2023
Ein dichter, fruchtintensiver Wein der südlichen Rhône
RhôneSyrah, Grenache
Regulärer Preis 23,50€*
Inhalt: 0.75 Liter (31,33€ / 1 Liter)
Lebensmittelangaben
Ausverkauft
Theo Minges Spätburgunder Bio - Fruchtig - G5 - viDeli - einfach guter Wein
Theo Minges Spätburgunder Bio 2020
in harmonischer, saftiger Rotwein, der einfach gut drauf ist
PfalzSpätburgunder
Regulärer Preis 10,90€*
Inhalt: 0.75 Liter (14,53€ / 1 Liter)

Sofort versandfertig
Lieferfrist 1-3 Tage

Lebensmittelangaben
Domaine des Espiers Gigondas Les Blâches Bio - Frankreich - Grenache - viDeli - einfach guter Wein
Domaine des Espiers Gigondas Les Blâches Bio 2023
Kraftvoll, elegant, dicht mit langem Nachhall. Ein Super-Gigondas
RhôneSyrah, Grenache
Regulärer Preis 33,90€*
Inhalt: 0.75 Liter (45,20€ / 1 Liter)

Sofort versandfertig
Lieferfrist 1-3 Tage

Lebensmittelangaben
Schlossgut Hohenbeilstein Trollinger mit Lemberger trocken Bio - Fruchtig - G5 - viDeli - einfach guter Wein
Schlossgut Hohenbeilstein Trollinger mit Lemberger trocken Bio 2020
Harmonisch mit roten Beeren und würzigen Noten – anhaltende Trinkflussgarantie
WürttembergTrollinger, Lemberger
Regulärer Preis 8,50€*
Inhalt: 0.75 Liter (11,33€ / 1 Liter)

Nur noch wenige verfügbar

Lebensmittelangaben
Gorgo Bardolino Bio - Fruchtig - Italien - viDeli - einfach guter Wein
Gorgo Bardolino Bio 2025
Fruchtig, leicht und gekühlt ein Sommerhit!
VenetienRotweincuvée
Regulärer Preis 8,95€*
Inhalt: 0.75 Liter (11,93€ / 1 Liter)
Lebensmittelangaben
Ausverkauft
Château de la Liquière Faugères L'Ampoule Bio - Cinsault - Frankreich - viDeli - einfach guter Wein
Château de la Liquière Faugères L'Ampoule Bio 2023
Dichte und saftige Rotweincuvée aus Cinsault und Grenache
Languedoc-RoussillonCinsault
Regulärer Preis 11,50€*
Inhalt: 0.75 Liter (15,33€ / 1 Liter)

Sofort versandfertig
Lieferfrist 1-3 Tage

Lebensmittelangaben
Zimmerle TRIO Rot Bio - Deutschland - Merlot - viDeli - einfach guter Wein
Zimmerle TRIO Rot Bio 2021
Diese Rotweincuvée aus Zweigelt, Merlot und Cabernet hat's in sich
WürttembergMerlot, Cabernet, Zweigelt
Regulärer Preis 14,20€*
Inhalt: 0.75 Liter (18,93€ / 1 Liter)

Nur noch wenige verfügbar

Lebensmittelangaben
Schlossgut Hohenbeilstein Muskattrollinger trocken Bio - Fruchtig - G5 - viDeli - einfach guter Wein
Schlossgut Hohenbeilstein Muskattrollinger trocken Bio 2021
Feinwürziges Muskatbukett – am besten leicht gekühlt genießen
WürttembergMuskattrollinger
Regulärer Preis 10,50€*
Inhalt: 0.75 Liter (14,00€ / 1 Liter)

Nur noch wenige verfügbar

Lebensmittelangaben
Château Capucine Châteauneuf - du - Pape Bio - Frankreich - Grenache - viDeli - einfach guter Wein
Château Capucine Châteauneuf-du-Pape Bio 2020
Ein elegantes Kraftpaket von der südlichen Rhône
RhôneGrenache
Regulärer Preis 34,90€*
Inhalt: 0.75 Liter (46,53€ / 1 Liter)
Lebensmittelangaben
Ausverkauft
Bischel Riesling trocken - Rheinhessen - Riesling - viDeli - einfach guter Wein
Bischel Riesling trocken 2025
Riesling, der den Gaumen kitzelt
RheinhessenRiesling
Regulärer Preis 9,90€*
Inhalt: 0.75 Liter (13,20€ / 1 Liter)

Sofort versandfertig
Lieferfrist 1-3 Tage

Lebensmittelangaben

Häufige Fragen zu Bio-Rotwein

Nein. Bio bezeichnet die Erzeugung und sagt nichts über den Restzucker oder die Geschmacksrichtung aus. Die drei hier vorgestellten Bio-Rotweine sind im Sortiment als trocken gekennzeichnet. Prüfen Sie bei jeder Flasche die Produktangaben.

Nicht automatisch. Der Säureeindruck hängt unter anderem von Rebsorte, Reife, Jahrgang und Weinbereitung ab. Auch Frucht, Körper und Gerbstoffe beeinflussen, wie harmonisch ein Wein wirkt. Die Bio-Kennzeichnung ist kein Hinweis auf einen niedrigen Säuregehalt.

Nein. Bio und vegan sind unterschiedliche Eigenschaften. Ob ein Wein vegan ist, hängt auch von den bei der Herstellung verwendeten Hilfsmitteln ab. Achten Sie auf die ausdrückliche Kennzeichnung des einzelnen Weins. Eine Übersicht bietet unsere Auswahl veganer Weine.

Bio-Rotwein kann Sulfite enthalten. Sie können bei der Gärung entstehen und im Rahmen der Bio-Vorgaben auch zugesetzt werden. Bio bedeutet deshalb nicht sulfitenfrei. Beachten Sie die Angaben auf dem Etikett und in der Produktbeschreibung.

Für kräftige Pastagerichte empfehlen wir den Nicodemi Le Murate Montepulciano d’Abruzzo Bio mit dunkler Frucht und gut eingebundenen Gerbstoffen. Für Tomatensaucen und mediterrane Kräuter ist der Castello del Trebbio Chianti Superiore Bio eine frische Alternative. Die Sauce hilft bei der Auswahl.

Achten Sie auf Beschreibungen wie „feine Gerbstoffe“, „gut eingebunden“ oder „harmonisch“. Der Poliziano Rosso di Montepulciano Bio ist im Sortiment beispielsweise mit angenehm feinen Gerbstoffen beschrieben. Für eine gezielte Auswahl hilft uns ein Wein, den Sie bereits gern trinken: Sprechen Sie mit unserer Weinberatung.

Welcher Bio-Rotwein passt zu Ihnen?

Vielleicht wissen Sie schon, welche Rebsorte Sie mögen. Vielleicht suchen Sie einfach einen Rotwein zum Abendessen. Beides ist ein guter Ausgangspunkt. Achten Sie beim Auswählen auf Frucht, Körper und Gerbstoffe – so wird aus einer großen Auswahl schnell eine kleine, passende Empfehlung.

Saftig und würzig: für Pasta und unkomplizierte Genussmomente

Der Nicodemi Le Murate Montepulciano d’Abruzzo Bio verbindet Pflaume und Brombeere mit würzigen Anklängen. Er hat eine kräftige Struktur, gut eingebundene Gerbstoffe und wirkt am Gaumen saftig und harmonisch. Unsere Empfehlung, wenn zur Pasta eine Flasche mit dunkler Frucht und etwas Substanz auf den Tisch soll.

Elegant und frisch: rote Frucht statt großer Wucht

Der Poliziano Rosso di Montepulciano Bio duftet nach roten Früchten, Veilchen und Tabak. Am Gaumen zeigt er sich frisch und harmonisch, mit angenehm feinen Gerbstoffen. Eine schöne Wahl, wenn Sie einen ausdrucksstarken Rotwein suchen, der seine Eleganz bewahrt.

Übrigens: Der Name Montepulciano kann zweierlei bedeuten. Bei Montepulciano d’Abruzzo bezeichnet er die Rebsorte; bei Rosso di Montepulciano verweist er auf den toskanischen Ort. Zwei eigenständige Weine, die sich zu entdecken lohnen.

Toskanische Frische: ein Chianti mit klarer Frucht

Im Castello del Trebbio Chianti Superiore Bio spielt Sangiovese die Hauptrolle, ergänzt durch Canaiolo und Colorino. Der Ausbau im Edelstahltank erhält die Fruchtaromen. Rote Früchte, ein Hauch mediterraner Kräuter und ein erfrischender, eleganter Geschmack machen ihn zum spannenden Begleiter für die italienische Küche.

Bio-Rotwein und Säure: worauf sollten Sie achten?

Wenn Ihnen ein Rotwein zu herb erscheint, kann das an der Säure liegen – oder an den Gerbstoffen. Säure wirkt frisch und regt den Speichelfluss an. Gerbstoffe, auch Tannine genannt, können dagegen ein trockenes, leicht zusammenziehendes Gefühl im Mund hinterlassen. Die Bio-Kennzeichnung sagt über beides nichts aus.

Für einen harmonischen Eindruck lohnt es sich, in der Weinbeschreibung auf Begriffe wie „saftig“, „feine Gerbstoffe“ oder „gut eingebundene Gerbstoffe“ zu achten. Sie beschreiben den Geschmack, ersetzen aber keinen gemessenen Säurewert. Sie möchten eine persönliche Empfehlung? Über unsere Weinberatung finden wir mit Ihnen einen Bio-Rotwein, der zu Ihren Vorlieben passt.

Bio-Rotwein zum Essen: drei einfache Ideen

  • Pasta mit kräftiger Sauce: Ein saftiger Montepulciano d’Abruzzo wie der Le Murate von Nicodemi bringt dunkle Frucht und Struktur mit.
  • Italienische Küche mit Tomaten und Kräutern: Ein frischer Sangiovese-geprägter Chianti ist eine naheliegende Wahl. Auch die Intensität der Sauce spielt eine Rolle.
  • Geröstetes Gemüse oder Pilzgerichte: Probieren Sie einen eleganten Rotwein mit feinen Gerbstoffen. Würzung und Zubereitung helfen bei der Auswahl mindestens so sehr wie die Hauptzutat.

Am schönsten wird die Kombination, wenn Ihnen der Wein auch für sich schmeckt. Sie müssen kein festes Regelwerk befolgen – Ihr Geschmack darf entscheiden.

Was macht Rotwein zum Bio-Rotwein?

Bio-Rotwein wird aus ökologisch erzeugten Trauben hergestellt und unterliegt auch bei der Weinbereitung besonderen Vorgaben. Bio ist damit eine kontrollierte Form der Erzeugung. Wie der Wein schmeckt, bestimmen unter anderem Rebsorte, Herkunft, Jahrgang und Ausbau. Hintergründe und weitere Weinarten finden Sie in unserer gesamten Bio-Wein-Auswahl.

Weiter entdecken: Bio, Rotwein und neue Lieblingsflaschen

Sie möchten Ihren Geschmackshorizont erweitern? Entdecken Sie neben Bio-Rotwein auch unsere Bio-Weißweine. Für die gesamte ökologische Auswahl geht es zu allen Bio-Weinen. Einen breiteren Überblick über Stile und Herkünfte bietet die Rotwein-Kollektion.

Sie sind noch unentschlossen? Erzählen Sie uns, welchen Wein Sie mögen und was Sie dazu essen möchten. Unsere persönliche Weinberatung hilft Ihnen bei der Auswahl. Einfach guter Wein beginnt mit einer Empfehlung, die zu Ihnen passt.

Nicht das Passende gefunden?

Geheimtipps

Geheimtipps

Probierpakete

Probierpakete

Neuheiten

Neuheiten

Feinkost

Feinkost

Geschenkpakete

Geschenkpakete

Schaumwein

Schaumwein